Комунальщики из Одесской области загрязнили Дунай сточными водами

Коммунальное предприятие "Світло", расположенное в городе Килия Измаильского района Одесской области, осуществляло сверхурочный сброс загрязняющих веществ, в результате чего загрязнило реку Дунай сточными водами. Нарушения зафиксированы специалистами Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа, сообщила пресс-служба ведомства.

В период с 10 по 23 ноября 2021 года экоинспекторы провели на предприятии внеплановую проверку по поручению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля. Тогда было зафиксировано превышение норматива сброса загрязняющих веществ, установленных в разрешении на специальное водопользование КП "Світло".

По словам сотрудников Госэкоинспекции, в результате нарушения в течение 2020-2021 годов в реку Дунай было сброшено обратных (сточных) вод в объеме 242 673 кубических метров.

Такое нерациональное использование водных ресурсов, по подсчетам экоинспекции, нанесло государству ущерб в 204,2 тысячи гривен. Следовательно, предприятию выдвинули претензию для добровольной уплаты причиненного ущерба.

Напомним, в Баштанке маслоэкстракционное предприятие, которое загрязняет воздух, не предоставляет депутатам разрешительные документы.

загрязнение, кп

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER