Николаевская областная станция переливания крови в разы завышает расценки на препараты — горздрав

Николаевская областная станция переливания крови установила расценки на препараты крови для медучреждений в три раза выше, чем в соседнем Херсоне.

Об этом рассказала начальница управления здравоохранения Николаевского городского совета Ирина Шамрай на медицинской коллегии в среду, 26 января.

По словам Шамрай, проанализировав расценки в соседних городах, выяснилось, что в Херсоне стоимость препаратов крови в три раза ниже.  

— Расценки препаратов крови на областной станции переливания крови в разы безосновательно завышены для наших учреждений и составляют до 2 миллионов гривен, хотя последние 4 года все наши учреждения 100% выполняли план по донорству, — рассказала Ирина Шамрай.

Ранее Центр выяснил, что пациентам вместо донорской крови в николаевских медучреждениях выдают направления, на которых должна стоять печать станции переливания крови о добровольной донорской сдаче. На станции переливания крови торгуют такими «штампами», а волонтеры утверждают, что руководство медучреждения не выполняет свои обязанности и сильно преувеличивает статистику добровольных доноров. Детальнее читайте в материале Центра "Доноры не в почете: почему станция переливания крови торгует штампами".

больница, горздрав, кровь, Шамрай


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER