“Факты неформальных доплат врачам не подтвердились” – начальница горздрава о проверках в николаевских роддомах

Начальница управления здравоохранения Николаевского горсовета Ирина Шамрай заявила, что по результатам проверки в родильных домах города отсутствуют факты неформальных доплат врачам.

Об этом Ирина Шамрай заявила 26 января в ходе заседания исполнительного комитета Николаевского городского совета. 

Начальница управления здравоохранения сообщила, что в ходе проверки опросили всех пациенток роддомов, однако факты требования денег работниками медучреждений не подтвердились.

Были проверены все три родильных дома. Абсолютно все пациентки, которые лежали в этих родильных домах, были опрошены на предмет внесения средств и требования денег сотрудниками. Факты эти не подтвердились, – сказала Ирина Шамрай.

Также она сообщила, что с николаевским блогером Ольгой Киселевой состоялся разговор и девушка «забрала свои слова назад» относительно неформальных расценок за роды. 

Тем более, что с данной пациенткой (Ольгой Киселевой, – прим.) также был проведен разговор и руководителем учреждения, и медицинским директором. Она свои слова забрала назад. Расценки, которые она называла, как она выразилась, это было её личное желание. Что касается палаты, то она действительно утверждена расценками в 520 гривен. Возможно, сумма называлась за весь период пребывания данной пациентки, – добавила Шамрай.

Напомним, николаевский блогер Ольга Киселева, недавно ставшая мамой, рассказала, сколько необходимо доплачивать за роды и кесарево в городском роддоме №3. Однако вскоре записала опровержение, где заявила, что в роддоме нет практики требовать финансовую благодарность с рожениц, а любые оплаты совершаются добровольно и без намёка на вымогательство.

Ранее Центр журналистских расследований выяснил, что медперсонал  гинекологического отделения Первомайской горбольницы требует деньги за оказание медицинских услуг. Цена за роды в этом медучреждении достигает даже 20 тысяч гривен – во столько некоторым из рожениц обходилось кесарево сечение и медикаменты. 

больница, дети, роддом, Шамрай


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER