Канада даст Украине до 120 млн долларов кредита на фоне противостояния РФ

Канада планирует предоставить Украине кредит в $120 млн для поддержки экономической устойчивости и развития. Также Канада предложила предоставить грант на техническую помощь в размере до 6 млн долларов для поддержки реализации кредита.

Об этом заявил в пятницу премьер-министр Канады Джастин Трюдо, его цитирует Globalnews, передает "Европейская правда".

Россия стремится дестабилизировать Украину, в том числе и экономически. Этот кредит поможет поддержать экономическую устойчивость Украины… Мы также изучаем другие варианты предоставления финансовой и другой поддержки… Канада снова призывает Россию к деэскалации и содержательному диалогу", – сказал Трюдо.

Канада также предложила предоставить грант на техническую помощь в размере до 6 миллионов долларов для поддержки реализации кредита. Официальные лица Канады и Украины уже встречаются для того, чтобы обсудить возможные условия кредита и сроки его реализации, говорится в пресс-релизе канадского правительства, опубликованном в пятницу.

Мы всегда были другом Украины; мы всегда будем рядом с необходимой поддержкой", – добавил Трюдо.

Президент Владимир Зеленский приветствовал решение Канады выделить 120 млн долларов Украине.

Сильная Украина является залогом безопасности Европы. Канада еще раз демонстрирует преданность духу особого партнерства между нашими странами", – написал глава государства в Twitter.

Напомним, государственный секретарь США Энтони Блинкен, который в среду, 19 января, прибыл в Украину, заявил, что Россия может в очень короткие сроки совершить вторжение на территорию Украины.

Канада, кредит, помощь, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER