В Украине запустили чат-бот, который поможет найти необходимые лекарства

В Украине запустили Telegram чат-бот "Спитай Гриця", который поможет найти и получить лекарства в любом населенном пункте Украины.

С помощью чат-бота также можно узнать, какие лекарства можно получить бесплатно, сообщили в общественной организации "Ліки Контроль".

"Спитай Гриця" – гид в программе "Доступні ліки", он проложит маршрут в аптеку, в которой можно получить лекарство, для каждого пациента в деревне, городке или мегаполисе. Расскажет, какие препараты можно получить в программе "Доступні ліки", напомнит о получении следующего рецепта и поможет организовать домашнюю аптечку", – рассказывает автор проекта, глава ОО "Ліки Контроль" Наталья Гуран.

По данным отчета ВОЗ "Оценка программы "Доступні ліки" в Украине", препараты, входящие в перечень доступных лекарств, составляют значительный процент потребления лекарственных средств.

 ТГ-бот "Спитай Гриця", скриншот

В частности, на препараты, входящие в ПДЛ, приходится:

41% общего потребления противогипертонических препаратов;
29% потребления средств, используемых при обструктивных заболеваниях дыхательных путей;
48% потребления средств для лечения сахарного диабета.

Отметим, что в рамках программы «Доступні ліки» пациенты могут получить медикаменты бесплатно или с небольшой доплатой. Для получения препаратов по этой программе необходимо с рецептом от врача прийти в одну из аптек, участвующих в программе.

О том, как пациентам Николаевщины, несмотря на реформы, приходится платить за лекарства из собственного кармана, читайте в расследовании "Бесплатных лекарств нет: почему пациенты николаевских больниц платят за свое лечение дважды". По указанию врачей больные вынуждены покупать не только медикаменты и расходные материалы, за которые медучреждения уже получили деньги из бюджета, но и препараты, эффективность которых не доказана. 

программа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER