На границе Одесской и Николаевской областей может появиться космодром

Украинский космодром могут построить на побережье Черного моря вблизи административной границы Одесской и Николаевской областей.

Об этом заявили участники Объединения инновационно-космических кластеров.

20 января, в четверг, состоялась конференция представителей региональных инновационно-космических кластеров "Причерноморский", "Полесье", "Слобожанщина" и Днепровского космического кластера, на которой создано Всеукраинское объединение инновационно-космических кластеров.

Соответствующую территорию для строительства было найдено вблизи Черного моря. Существующие в Украине требования к космодрому — отсутствие жилых зданий на 500 километров от всей траектории полета первой ступени и хозяйственных построек — на 200 километров, пояснил глава Одесской областной государственной администрации Сергей Гриневецкий.

Однако для строительства стратегического объекта необходимо согласовать его с соседней Турцией из-за существующего риска падения второй ступени ракеты-носителя на территорию этой страны.

Напомним, в мае о планах построить в Украине собственный космодром заявил глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай.

 

Николаевская область, Одесская область, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER