Выбор плазменного телевизора: на что обратить внимание – пресс-релиз

Полки магазинов богаты разнообразием техники. Благодаря современным технологиям появилось множество моделей телевизоров, каждая из которых обладает своими особенностями. Чтобы сделать правильный выбор, желательно разбираться в важных характеристиках.

Сегодня плазменный телевизор – это не только средство просмотра ТВ-программ, но и целое самостоятельное устройство со множеством функций. Большинство моделей умеют самостоятельно воспроизводить видео и аудиофайлы. Какие-то имеют выход в интернет и возможность установки приложений.

Размеры и диагональ

Встречаются телевизоры с разной диагональю – от 20 до 100 дюймов. Выбор напрямую зависит от доступного пространства и финансовых возможностей, ведь чем больше экран, тем дороже устройство. Как правило, для гостиной выбирают модели с диагональю 50 и более дюймов, а для кухни – 20-30 дюймов.

Разрешение

Это количество пикселей по каждой стороне. Оно влияет на детальность изображения:

  • HD-формат (1366х768) сегодня используется при трансляции ТВ-программ. Он встречается в небольших телевизорах.
  • Full HD с разрешением 1920х1080 используется в экранах до 45 дюймов. В этом формате делается большинство современного контента.
  • Ultra HD или 4K. Такое разрешение имеют телевизоры, диагональ которых от 40 дюймов. 4K – это современный стандарт.
  • UltraHD 8K (7680х4320) – имеет наилучшее качество изображения. Пока что контента в таком формате мало, но телевизоры умеют масштабировать исходные данные до 8K.

Матрица

От типа матрицы зависит яркость, цветопередача и углы обзора. Современные телевизоры используют LED-технологию. Светодиодная подсветка позволила сэкономить место, что дало возможность выпускать тонкие устройства. Имеется два вида LED-панелей:

  • IPS. Отличается хорошими углами обзора и цветопередачей. К минусам можно отнести низкую контрастность.
  • VA. Обладает глубоким черным цветом. Но при изменении угла обзора цвета и тени искажаются.

В качестве альтернативы LED-матрицам используются QLED и OLED. Первый тип имеет дополнительный слой с квантовыми точками, который формирует недостающие красный и зеленый цвета. Второй – имеет в своей основе органические светодиоды, которые не нуждаются в подсветке. Это дает отличную цветопередачу. Но OLED-телевизоры подвержены выгоранию.

Подсветка

В телевизорах используется два типа подсветки:

  • Direct LED. В этом случае светодиоды находятся за матрицей. Такие экраны не имеют засветов, обладают равномерностью и большой яркостью.
  • Edge LED. Здесь светодиоды расположены сбоку, что позволяет уменьшить толщину корпуса. К минусам относят засветы и неравномерную яркость.

Дополнительные функции

Современные телевизоры обладают большим количеством портов для подключения внешних устройств. Среди них встречаются:

  • HDMI для передачи изображения;
  • USB для подключения внешних накопителей;
  • S/PDIF-порт для аудиосистем;
  • Ethernet – для проводного интернета.

Помимо проводных коммуникаций, некоторые устройства оснащены Wi-Fi, Bluetooth и DLNA.

В качестве операционных систем могут быть задействованы как распространенные Linux, Android TV и Android AOSP, так и фирменные ОС от производителей. Почти все системы поддерживают проигрывание различного контента и установку сторонних приложений.

На правах рекламы

реклама

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER