Признан незаконным: Верховный суд поставил точку в тяжбе о плане зонирования Николаева, в котором зеленые зоны уходили под застройку

Решение Николаевского городского совета от 11 августа 2016 года «Об утверждении Плана зонирования территории города Николаева» признано незаконным с момента принятия.
Об этом свидетельствует постановление Верховного суда от 11 января.

Такое решение было принято по иску первого заместителя прокурора Николаевской области, пишут Наші гроші.

В феврале 2017 года заместитель прокурора Николаевской области обратился в суд с иском о признании противоправным и отмене решения Николаевского горсовета от 11 августа 2016 года № 6/3 «Про затвердження плану зонування території міста Миколаєва». Постановлением Николаевского окружного административного суда от 06 ноября 2017-го, оставленным без изменений постановлением Одесского апелляционного административного суда от 30 января 2018-го, иск зампрокурора был удовлетворен — план зонирования Николаева был признан незаконным с момента принятия. На эти решения Николаевский горсовет и подал кассацию.

Суды первых двух инстанций исходили из того, что утвержденный указанным решением горсовета План зонирования территории города Николаева не согласовывался с положениями действующего Генерального плана города и ему противоречил, а горсовет действовал вопреки требованиям действующего градостроительного законодательства, Земельного кодекса Украины, Водного Кодекса Украины, без соблюдения процедуры публичных слушаний.

Верховный Суд, изучив материалы дела, согласился с тем, что План зонирования не соответствовал положениям действующего Генплана Николаева, противоречил требованиям законодательства.

Так, в Плане зонирования часть земель зеленых насаждений, прибрежных территорий и леса была отнесена в зону жилой застройки и застройки офисами и торговыми учреждениями.

Верховный Суд напомнил, что согласно действующему законодательству, план зонирования территории разрабатывается на основании генерального плана территории и не может ему противоречить.

Наряду с этим, согласно ст. 50-52 Земельного кодекса, на землях рекреационного назначения запрещается деятельность, что препятствует или может препятствовать использованию по назначению.

Согласно пункту 10.4(б) раздела 10 ДБН 360-92 прямо запрещено хозяйственное и другое строительство в пределах зеленых зон.

Кроме того, согласно статьям 55, 57 Земельного кодекса земли лесохозяйственного назначения используются исключительно для ведения лесохозяйственной деятельности и не могут быть предоставлены для застройки жилыми домами.

Статьей 89 Водного Кодекса и статьей 61 Земельного кодекса предусмотрено, что прибрежные защитные полосы являются природоохранной территорией с режимом ограниченной хозяйственной деятельности. В прибрежных защитных полосах вдоль рек, вокруг водоемов и на островах запрещается строительство любых сооружений (кроме гидротехнических, навигационного назначения, гидрометрических и линейных), в том числе баз отдыха, дач, гаражей и стоянок автомобилей.

Напомним, План зонирования территории города Николаева был разработан ГП УГНИИПМ «Дипромисто» согласно договору, заключенному с Управлением градостроительства и архитектуры Николаевского городского совета. 26 ноября 2012 года текстовые и графические материалы были переданы заказчику – Николаевскому городскому совету.

06 июля 2015-го управление градостроительства и архитектуры Николаевского городского совета заключило договор с ГП УНИИПМ «Дипромисто» на выполнение проектно-изыскательских работ: обновление Плана зонирования г. Николаева, выполненных 15 октября 2015 года.

Решением Николаевского городского совета №6/3 от 11 августа 2016-го План зонирования Николаева был утвержден.

Напомним, в Николаеве на месте бывшей больницы №2 исполком дал разрешение на проектирование многоэтажки.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER