Количество ДТП в Николаевской области с участием водителей со стажем до двух лет выросло почти в пять раз

Количество ДТП в Николаевской области с участием водителей со стажем до двух лет вождения за минувший год выросло почти в пять раз.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований в материале “Автошколы “в законе”: почему и как в Николаеве продают водительские права”, ссылаясь на данные патрульной полиции Николаевской области.

Так, в 2019 г. на территории области  было совершено 3692 ДТП, из них  – 243 (6,5%) произошли с участием водителей со стажем до двух лет. В 2020 г. «молодые» водители участвовали в 404 ДТП из 3764 (10,7%), а в 2021 году на эту категорию водителей пришлось уже почти половина совершенных в области  ДТП – 1911 из 4618 (41%).

По мнению правозащитника и эксперта по вопросам законодательного обеспечения безопасности дорожного движения Владимира Караваева, серьезный рост аварийности на дорогах с участием водителей-новичков свидетельствует о низком качестве обучения в автошколах и отсутствии контроля со стороны сервисных центрах при приеме экзаменов.

В качестве решения проблемы Караваев предлагает прекратить государственную аккредитацию автошкол.

– Государство должно контролировать не систему подготовки водителей, а экзаменаторов, как это происходит в развитых странах Запада, – убежден Караваев.

По мнению эксперта, в таком случае количество ДТП на дорогах Украины может существенно уменьшиться.
 

права


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER