КПВВ “Чонгар” и “Каланчак” получат электробусы в рамках госпрограммы энергоэффективности

Масштабную программу по энергоэффективности планируют реализовать на территориях Херсонской области, граничащих с оккупированным Крымом. В частности, переведут на питание от солнечных батарей здания органов власти, а также больницы, и другие объекты гуманитарной и социокультурной сферы. Также будут оборудованы новыми системами освещения КПВВ на админгранице с Крымом.

Об этом во время пресс-конференции, организованной "IPC Геническ", рассказал Денис Чистиков, заведующий сектором в Херсонской области Министерства по вопросам реинтеграции ТОТ, сообщает Depo.Крым.

По словам Дениса Чистикова, правительственная программа, введенная в 2021 году для территорий, граничащих с оккупированной частью Донбасса, в этом году продолжена и распространена еще на территории, граничащие с оккупированным Крымом. "На Донбассе в рамках программы введено в эксплуатацию 64 объекта. В частности, на электропитание от солнечных батарей переоборудованы шесть зданий органов власти, 12 социокультурных объектов, а также 19 объектов на КПВВ", – рассказал Чистиков.

По его словам, в 2022 году на реализацию программы выделено из госбюджета 200 млн. грн., за счет которых будут реализовываться программы и на Донбассе, и на Херсонщине. Солнечными батареями оборудуют админздания, учебные заведения, медицины, культуры, системы освещения возле остановок общественного транспорта. "Предполагается, что будут устанавливать системы премиум-класса со сроком службы в десятки лет", – сказал Чистиков.

Он также сказал, что в рамках программы энергоэффективности будут приобретены электробусы для обслуживания людей на КПВВ "Каланчак" и "Чонгар": для перевозки путешественников от КПВВ к административной границе. Эти электробусы будут переданы на баланс госпредприятия "Реинтеграция и восстановление". То есть эксплуатация техники не станет обузой для громад, где расположены КПВВ", – сказал Чистиков.

Он также сказал, что реализация программы начнется, скорее всего, в феврале.

Напомним, ранее сообщалось, что состояние купленных для Херсона подержанных автобусов – плачевное.

КПВВ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER