«Укрзалізниця» отменит тендер на электрификацию участка «Долинская-Николаев-Колосовка»

Вчера, 13 января, состоялось заседание антикризисного штаба «Укралізниці», где принято решение направить в ЕИБ и ЕБРР обращение об отмене тендерной процедуры по I фазе проекта (электрификация участка Долинская-Николаев).

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инфраструктуры Украины.

В МИУ основной причиной отмены тендера называют ряд выявленных процедурных нарушений, а также слишком длинный промежуток времени как для подачи, так и оценки тендерных предложений. В частности, за 2 года проведения процедуры произошло существенное обновление стандартной закупочной документации, а также конкретных технических стандартов.

Накануне глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия сообщил, что ЕИБ отменил результаты первого тендера на исполнителя работ, который выиграла китайская компания CRCC. Второй тендер выиграла казахская компания, но объявление победителя затягивается.

По его словам, «Укралізниця» готовится выпустить евробонды под этот проект и провести тендер на Prozorro, чтобы все-таки выполнить задачи по электрификации.

Ранее в "Укразалізниці" обещали, что в 2022 году на железной дороге приступят к электрификации. Тогда сообщалось, что электрификация участка "Долинская-Николаев-Колосовка" позволит увеличить пропускную способность Николаевского порта вдвое.

поезд, Укрзализныця


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER