В Польше признались в использовании скандального шпионского оборудования Pegasus

Польский вице-премьер и глава правящей партии "Право и Справедливость" Ярослав Качинский впервые признал наличие в стране оборудования для шпионажа Pegasus, что до сих пор польскими властями опровергалось.

Как сообщает "Европейская правда", об этом он заявил в интервью еженедельнику Sieci.

Pegasus – это программа, используемая службами борьбы с преступностью и коррупцией во многих странах… Было бы плохо, если бы польские службы не имели такого инструмента", – заявил Качинский.

Вместе с тем, он исключает возможность использования этой системы не по назначению.

В Польше система надзора за такой деятельностью является одной из самых строгих в Европе", – объясняет он.

Ранее Качинский заявлял, что не располагает информацией об использовании в Польше системы Pegasus. В то же время ее наличие опровергали другие чиновники. "Польские спецслужбы не оснащены системой Pegasus. Она не используется для отслеживания или слежки за кем-то в нашей стране", – замминистра обороны Войцех Скуркевич.

Напомним, в 2019 году Высшая контрольная служба, проанализировав счета Центрального антикоррупционного бюро (ЦАБ), заявила о покупке ими оборудования Pegasus — это программа для электронного наблюдения за пользователями, способная проникнуть практически в любую ИТ-систему.

Польша, слежка, шпионаж

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER