В Вознесенске ликвидируют школу-интернат – 70 человек могут остаться без работы

В июле 2022 года Вознесенскую общеобразовательную школу-интернат «Обдарованість» должны ликвидировать. 120 детей вернут в семейную форму воспитания, а дальнейшая судьба 70 работников заведения пока неизвестна.

Об этом сообщается в сюжете «Суспільного»

В заведении живут и учатся дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также лишенные родительской опеки и полные сироты. В июле 2022 года по решению сессии Николаевского областного совета учреждение ликвидируют.

— Ни Николаев, ни департамент образования, ни Вознесенский городской совет, никто ничего не говорил нам. Не проводили общественное обсуждение с коллективом, с родителями. Только из социальных сетей узнаем информацию. Городской голова говорит, что мы будем пытаться трудоустроить коллектив, но 100% трудоустройства не будет, — говорит учительница Татьяна Табунщик.

По словам директора департамента образования и науки Николаевской облгосадминистрации Аллы Велиховской, такая ситуация сложилась из-за реформы образования.

— Вознесенску нужно принять решение, что сделать на базе этого заведения. Им передается в центре города комплекс: отремонтированный, в котором есть мебель, в котором есть пищеблок современное общежитие. Сегодня каждой общине остаются ее расходы, именно на содержание и таких детей. Сегодня каждая громада обязана организовать для них все, —рассказала Алла Велиховская.

Почему перепрофилировать заведение в специализированный лицей не смогли в течение пяти лет, директор департамента образования и науки Николаевской облгосадминистрации Алла Велиховская сказать не смогла. 

На содержание Вознесенской общеобразовательной школы-интерната «Обдарованість» областной совет ежегодно выделяет 11 миллионов гривен. По словам городского головы Евгения Величко, город может взять на содержание в коммунальной собственности заведение, но только при условии софинансирования из государства. Что касается образовательного процесса, то в помещение могут свести учащихся двух вознесенских школ и сделать одно общеобразовательное учреждение.

Ранее сообщалось, что в связи с реформой в Николаевской области планируют ликвидировать пять общеобразовательных школ-интернатов.

Вознесенск, дети, интернат, реформа образования, школа


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER