Через Одессу пытались ввезти в Украину вещество, которое могут использовать террористы

Сотрудники Одесской таможни обнаружили попытку незаконного ввоза товара двойного использования. Из Израиля в Киев было отправлено 24 тонны нитрата калия. Он может быть использован в террористических целях. Об этом сообщает пресс-служба Гостаможни.

Согласно поданным в таможню документам, перемещался товар "Удобрения минеральные с содержанием двух питательных элементов – азота и калия".

Специалистами был произведен отбор проб товара. Выяснилось, что товар представляет собой "нитрат калия водорастворимый для использования в качестве минерального удобрения".

Нитрат калия включен в Единый список товаров двойного использования. Он относится к материалам, которые по своим свойствам могут быть использованы в террористических целях. И импорт такого товара осуществляется только по разрешению Госэкспортконтроля.

Весь груз нитрата калия изъят на склад таможни. В СБУ направлено сообщение о противоправном деянии, содержащем признаки преступления, предусмотренного ст. 333 (Нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) УК Украины.

Напомним, в Херсонской области на КПВВ изъяли запрещенный медикамент и красную икру.

контрабанда

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER