Госоператор электроэнергии “Укрэнерго” отчитался о 2,7 млрд грн убытков

Национальная энергетическая компания "Укрэнерго", которая подчиняется Министерству энергетики Украины, отчиталась о чистом убытке за три квартала 2021 года на сумму 2,7 млрд грн.

Такие данные на основе отчета о выполнении показателей финансового плана предприятия опубликовал проект "Марлин".

Если еще по результатам первого полугодия 2021 года у оператора электроэнергии была прибыль на сумму 306,7 млн грн, то уже за июль-сентябрь компания получила убытки почти на 3 млрд грн. Правда, это значительно лучший результат, чем в 2020 году, ведь тогда за 9 месяцев убытки компании составили 28,5 млрд грн, что почти в десять раз больше нынешнего показателя.

В "Укрэнерго" причиной убыточности назвали сезонное увеличение генерации возобновляемых источников энергии, перед которыми "Укрэнерго" имеет специальные обязательства. Так, на сентябрь предприятие имело 77 млрд грн финансовых обязательств и обеспечений, часть из которых были именно перед производителями возобновляемых источников энергии.

При этом на оплату труда 8038 человек компания ежемесячно тратит 261 млн грн. К примеру, месячная зарплата руководителя компании составляет 1,1 млн грн, а члена правления – 576 тыс. грн.

Отметим, что за три квартала 2021 года общая сумма чистого убытка предприятий Министерства энергетики достигла 6,2 млрд грн. В пятерку убыточных вошли "Укрэнерго", ВостокГОК, Добропольеуголь-добыча, ПК "Краснолиманская" и Селидовуголь.

Ранее сообщалось, что электроэнергия в 2022 году может подорожать на 17,5%.

госпредприятие, тариф, убытки, Укрэнерго, электроэнергия


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER