В Николаеве разрешили проводить повторные захоронения на старых могилах городского кладбища

В двух секторах Центрального городского кладбища Николаева в Ингульском районе разрешили проводить повторные захоронения — там находятся могилы, датированные 1998 – 2002 годами.

Об этом шла речь в ходе заседания исполкома городского совета в среду, 8 декабря.

Докладчиком выступал директор КП «Николаевская ритуальная служба» Александр Сагайдак.

– Был проведен акт обследования кладбища в Ингульском районе, по которому выявлено, что в секторах 116А и 117 захоронения датированы 1998 – 2002 годами. Количество ухоженных могил не превышает 15%, а 85% можно использовать под повторные захоронения. Общая площадь секторов – 15 тыс кв. м., из них 12 тыс 750 кв. м можно использовать для повторного захоронения, – сообщил он.

Сегодняшнее решение, по словам руководителя КП, подготовлено «во избежание социальных последствий и для эффективного использования земли».

Член исполкома Никита Плеханов поинтересовался, насколько это решит вопрос с захоронениями в Николаеве.

– Не решит полностью вопрос. Этой мерой мы хотим рассредоточить объем захоронений, так как большинство подхоронений проводится на этом кладбище, а новые места выделяются на новом матвеевском кладбище. В 19-м году мы то же самое сделали и открыли 1 сектор для повторных захоронений, там успешно используется этот момент. Это самое популярное кладбище, людям удобнее добираться, чем в новоматвеевское кладбище,- пояснил Сагайдак.

В результате «За» проголосовали 15 членов исполкома, 1 воздержался.

Напомним, в Николаевской области археологи исследовали старинное кладбище первопоселенцев.

кладбище

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER