Под Одесским горсоветом требовали люстрации

Сегодня под стенами Одесского городского совета активисты Евромайдана провели митинг с требованием люстрации власти – и местной, и депутатов Верховной рады.

Эта акция стала продолжением субботнего митинга, проведенного в Киеве под Верховной Радой с такими же требованиями.

– Этот закон – второй по важности после Конституции, – считает один из организаторов митинга, координатор самообороны Одессы Виталий Кожухарь.

Сегодняшний день – решающий для дальнейших действий Евромайдана. В случае, если власть не сможет провести люстрацию, следует ожидать более радикальных действий со стороны активистов Евромайдана.

– Старая система не уйдет сама по себе. В Одессе большое количество депутатов , которые проявляли свою гражданскую позицию на протяжении многих лет. Только по статье за сепаратизм по 80% из них плачет скамья подсудимых. – считает член Люстрационного комитета Одесской области Константин Цховребашвили.

Фото, имена и название партий тех депутатов, которых должна коснуться в первую очередь, активисты разместили на баннере. И таких баннеров будет еще больше – уже с именами тех, кто в голосовании за закон о люстрации был против, – сообщил Константин Цховребашвили

Участников акции было чуть более двадцати человек. Это объясняется тем, что многие активисты просто не смогли прийти – часть активистов, которые входят в самооборону, тренируются, часть воюет в АТО, часть в Киеве под стенами Верховной Рады отстаивает интересы одесской громады, – перечислил Виталий Кожухарь причины малочисленности митинга.

Милиции было около пятидесяти человек. Они  «стерегли» митинг на расстоянии, группы правоохранителей стояли вокруг здания мэрии, которое сегодня обнесли забором, на Думской площади и на Приморском бульваре.

Участники также принесли с собой плакаты с требованием люстрировать милицию, иначе будут повторяться инциденты, как под ночным клубом «Ибица» 3 августа.

люстрация, митинг, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER