Китайская компания требует у Украины 4,5 млрд долларов по делу «Мотор Сич»

Китайская компания Beijing Skyrizon, которая инвестировала в авиастроительное предприятие «Мотор Сич», подала иск с требованием взыскать с Украины компенсацию в размере 4,5 миллиардов долларов.

Об этом пишет Global Times со ссылкой на заявление компании.

Сообщается, что иск был направлен в Постоянную палату третейского суда в Гааге. Компания Beijing Skyrizon требует взыскать с Киева 4,5 миллиардов долларов в качестве компенсации за «несправедливое обращение Украины с китайскими инвесторами».

– Инвесторы понесли значительные убытки как в Украине, так и в Китае из-за пятилетнего несправедливого обращения и продолжающегося применения незаконных мер в Украине, – говорится в сообщении компании,

Представители компании предупредили, что будут использовать все возможные юридические рычаги для защиты своих прав.

Напомнитм, что  в конце ноября 2019 года китайская корпорация Beijing Skyrizon Aviation Industry официально объявила о покупке акций украинского авиазавода «Мотор Сич». Сотрудничество украинского предприятия с Китаем длилось еще с 2015 года.

В 2017 году Шевченковский райсуд Киева по ходатайству СБУ арестовал более 41% акций ПАО «Мотро Сич» в связи с подозрениями о попытке переместить активы предприятия из Украины в Китай. А Минторговли США ввело санкции против китайской компании Skyrizon — инвестора в ПАО «Мотор Сич», заявив, что она угрожает национальной безопасности США.

О том, как авиапредприятие «Мотор Сич» оказалось в центре геополитического соперничества США и Китая, читайте в материале Центра "Заведи мій Мотор (Січ)".

долг, инвесторы, Китай, санкции, США


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER