Дело “вагнеровцев”: Разведчикам, причастным к операции с вагнеровцами, аннулировали загранпаспорта – Схемы

Украинские органы власти признали недействительными загранпаспорта пяти бывших разведчиков, принимавших участие в подготовке спецоперации по задержанию "вагнеровцев". После проверки записи о недействительности якобы аннулировали, но как так произошло – объяснить не смогли.

Об этом идет речь в журналистском расследовании программы "Схемы: коррупция в деталях" на "Радио Свобода".

Через неделю после провала спецоперации Василия Бурбу уволили с должности главы Главного управления разведки Минобороны, также уволили еще как минимум четверых сотрудников ГУР, готовивших спецоперацию.

Позже признали недействительными загранпаспорта всех 5 бывших разведчиков: бывшего главу ГУР Василия Бурбы, Юрия Семенюка, Романа Червинского, Игоря Дзеры и еще одного разведчика, попросившего не называть его имя.

Основанием для изъятия паспорта и запрета выезда за границу стало письмо на бланке Миграционной службы, которое пришло Пограничной службе.

Есть в письме и паспорт на имя Василия Месхи. Как установило Радио Свобода – это документ-прикрытие, который имел начальник военной разведки Василий Бурба.

Журналисты получили письмо от двух не связанных между собой источников в Государственной пограничной службе после инцидента с Юрием Семенюком.

1 мая 2021 года Юрий Семенюк, на тот момент уже уволенный из ГУР Минобороны, прибыл в аэропорт Борисполя, чтобы сесть на самолет в Египет. Однако в пересечении границы ему было отказано.

По словам Семенюка, он ехал на дайв-сафари вместе с дайверским клубом.

Однако офицеры Государственной пограничной службы предоставили ему два документа: о запрете в пересечении государственной границы и об изъятии паспорта. Информация о признании его паспорта недействительным размещалась во внутренней базе пограничников.

В письме Миграционной службы говорилось, что паспорта разведчиков якобы оформлены с нарушением законодательства, а потому подлежат изъятию.

Однако в Миграционной службе на журналистский запрос ответили: "Письмо от 19 февраля 2021 года по таким реквизитам о признании недействительными паспортов гражданина Украины для выезда за границу… в Государственной миграционной службе не создавалось,… не подписывалось, не регистрировалось и не направлялось в Государственную пограничную службу".

Также в ГМС нет информации о том, что паспорта пятерых экс-сотрудников ГУР МО были оформлены с нарушением законодательства.

Государственная служба специальной связи также сообщила, что письмо с соответствующими реквизитами в период с 19 по 25 февраля из Миграционной в Пограничную службу не направлялось: ни по фельдегерской, ни по специальной связи.

Пограничники сообщили, что письмо поступило по почтовой связи, но другие детали не предоставили: конверт не сохранили.

Пограничники утверждают, что по результатам проверки они удалили записи о недействительности паспортов Семенюка и других разведчиков из межведомственной системы "Аркан".

Хотя в базе паспорт Юрия Семенюка уже считается действительным, воспользоваться им он не сможет. Из ГМС паспорт ему вернули изрезанным.

Семенюк сообщил Национальной полиции о незаконном лишении права на передвижение и неправомерном изъятии загранпаспорта. И подал заявление о преступлении по статье 366 Уголовного кодекса – это служебный подлог.

Семенюк заявил "Радио Свобода", что изъятие его паспорта могло быть продолжением административного давления на разведчиков, которые проводили спецоперацию по "вагнеровцам". Возможно, боялись, что экс-разведчики будут искать встрчеи с расследователем "Bellingcat" Христо Грозевым.

О давлении со стороны властей говорил и Василий Бурба.

Журналисты обратились в Офис президента с просьбой прокомментировать вероятное административное давление на бывших сотрудников ГУР МОУ и фальсификацию письма, которое стало основанием для аннулирования паспортов разведчиков.

К моменту выхода расследования ответа из Офиса президента редакция не получила.

Народная депутат от "Слуги народа" Марьяна Безуглая ответила, что "ВСК получила такую ​​информацию от заслушанных лиц и сейчас осуществляет верификацию".

Ранее Центр сообщал, Bellingcat в деталях расписало операцию по заманиванию «вагнеровцев» в Украину, Зеленский был в курсе.

запрет, Зеленский, паспорт, расследование, схемы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER