В МОЗ рассказали о новых правилах вызова «скорой помощи» и сроках ее приезда

В Украине среднее время приезда бригады «скорой помощи» в населенном пункте – 11-15 минут, за городом и во время пробок в городах – 20 минут и более.

Человек, у которого критическое кровотечение, может умереть в течение 7-10 минут, а с внезапной остановкой сердца еще быстрее. Поэтому предоставление первой помощи на месте происшествия до прибытия бригады экстренной медицинской помощи имеет ключевое значение для спасения жизни пациента.

Об этом сообщает в Facebook Минздрав Украины.

В МОЗ рассказали, что для понимания того, как действовать в экстренных ситуациях, необходимо пройти курсы первой помощи, чтобы в критический момент чувствовать себя увереннее и знать, как сохранить свою жизнь и жизнь окружающих.

В Минздраве напомнили, что с 1 января 2021 года начали действовать новые правила вызова бригады скорой. Теперь все обращения распределяются на четыре категории, в зависимости от состояния пациента:

  1. К первой категории относятся пациенты в критическом состоянии. Речь идет о состояниях, непосредственно угрожающих жизни – отсутствии дыхания, неэффективном дыхании, сильном кровотечении и состояниях, обусловленных влиянием внешних факторов (удар током, молнией и т.п.). Если пациент в критическом состоянии и требует быстрого реанимирования, скорая должна доехать до него через 10 минут.
  2. Вторая категория – это пациенты в неотложном состоянии. Это состояние, которое несет угрозу жизни и здоровью и может резко ухудшиться в случае несвоевременного оказания помощи. Такие состояния сопровождаются нарушением сознания, признаками кровотечения, признаками острого коронарного синдрома, инсульта, расстройствами дыхания, другими экстренными признаками или могут быть обусловлены теми же факторами, что и в критических случаях. При экстренном вызове, когда пациента нужно доставить в больницу или оказать помощь на месте, у бригады есть 20 минут на приезд.
  3. Третья категория – это неэкстренные вызовы. Речь идет о вызовах, когда состояние пациента не безотлагательно, а отсрочка оказания медицинской помощи не приведет к ухудшению состояния здоровья. Такое обращение может быть передано в дежурный центр первичной медико-санитарной помощи. Если же не будет такой возможности – диспетчер направит пациенту бригаду скорой, не выполняющей критические или экстренные вызовы.
  4. Четвертая категория – это непрофильное обращение. Речь идет о случаях, когда состояние человека не является неотложным. В этом случае диспетчер обычно рекомендует пациенту обратиться к семейному врачу. При необходимости ответственный медицинский работник оперативно-диспетчерской службы центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф дает дистанционную медицинскую консультацию.

Напомним, в Минздраве предупреждают о фейке по выплате "ковидной тысячи", который разгоняют в соцсетях.

МОЗ, скорая

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER