У Зеленского засекретили результаты люстрационной проверки замсекретаря СНБО – “Схемы”

Первый заместитель секретаря СНБО Руслан Демченко в 2010 году лоббировал "харьковские соглашения", согласно которым Украина продлила срок пребывания российского Черноморского флота. При этом в Офисе президента отказались сообщать результаты люстрационной проверки первого замсекретаря СНБО Руслана Демченко.

Об этом идет речь в расследовании "Схем".

Журналисты обнародовали ранее неизвестные фрагменты из стенограммы закрытого заседания комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне, участником которого был Демченко в статусе заместителя министра иностранных дел Украины.

Ранее в МИДе заявляли, что Демченко "не был причастен к подготовке соглашений, а секретарь СНБО Данилов утверждал, что если он "участвовал, то тоже должен нести ответственность".

Комментировать найденные "Схемами" факты Демченко пока отказался.

Журналисты нашли в архиве Верховной Рады стенограмму закрытого заседания парламентского комитета безопасности за 26 апреля 2010 года, члены которого определялись, рекомендовать ли депутатам ратифицировать "харьковские соглашения".

От МИДа на заседание пришел Руслан Демченко – на тот момент замминистра. Согласно стенограмме, Демченко убеждал депутатов поддержать рассмотрение законопроекта о ратификации соглашения в сессионном зале. Одним из первых аргументов, приведенных Демченко, была высокая цена на российский газ для Украины.

"В этой ситуации, конечно, не остается другого выхода, как пойти с российской стороной на переговоры по корректировке цены на газ, и договоренностей, и компромисса", – отметил он.

Демченко также подчеркнул, что в рамках переговоров с РФ "Украина получила возможность заложить основы для стабильного экономического развития в течение ближайшего десятилетия", а сами договоренности "идут в русле евроинтеграционного направления внешней политики нашего государства, они позволят европейским странам быть увереннымы в транзите российского газа потребителям в Европе".

На том же заседании, согласно стенограмме, Демченко продвигал тезис, что "харьковские соглашениям и российский флот в Крыму – стабильность для Украины.

Позиция комитета нацбезопасности тогда разделилась: 7 депутатов проголосовали "за" ратификацию "харьковских соглашений" в ВР и 7 – "против". Поэтому комитет рекомендовал только рассмотрение законопроекта о ратификации в сессионном зале. На следующий день, 27 апреля 2010 года, ВР большинством проголосовала за ратификацию этих соглашений.

В 2021 году СНБО поручил СБУ проанализировать обстоятельства подготовки и ратификации "харьковских соглашений". По словам секретаря СНБО Алексея Данилова, это решение Верховной Рады впоследствии стало одной из причин российской аннексии Крыма и повлияло на начало войны на Донбассе в 2014 году.

В СБУ сообщили, что начали досудебное расследование "по факту совершения государственной измены в период с 2008 по 2010 годы".

Уголовное производство открыли "в отношении служебных лиц органов государственной власти".

По предварительным данным СБУ, подписание соглашений привело к увеличению количества личного состава военных формирований и спецслужб РФ, впоследствии причастных к аннексии Крыма.

Позже, в эфире одного из телеканалов, секретарь СНБО заявил, что отвечать за подписание упомянутых соглашений имеют все причастные, а не только голосовавшие за них нардепы. На уточнение, касается ли это его первого заместителя Руслана Демченко, Данилов отметил: "Если господин Демченко принимал в этом участие, он также должен нести за это ответственность".

Ранее в МИДе в ответ на запрос журналистов заявляли, что он "не был причастен к подготовке харьковских соглашений".

В ОПУ в письменном виде информировали редакцию "Схем", что данным о люстрационной проверке Демченко присвоен гриф "Для служебного пользования".

Ранее окружной админсуд Киева отменил люстрацию Николая Чинчина, который во времена Майдана руководил Главным следственным управлением Министерства внутренних дел.

Зеленский, люстрация, РНБО, РФ


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER