Командир николаевской авиабригады оказался гражданином РФ и собирал секретные сведения – открыто уголовное производство

В Николаеве контрразведка СБУ разоблачила одного из командиров ВСУ, имеющего гражданство РФ и собиравшего тайные сведения военного характера.

Об этом сообщили в управлении Службы безопасности Украины в Николаевской области.

Контрразведка СБУ разоблачила полковника ВСУ — командира одного из подразделений, секретоносителя с высшей формой допуска, который имеет гражданство РФ и несанкционированно накапливал тайные военные документы. В ходе обыска по месту проживания военнослужащего выявили и изъяли жесткие диски, флеш-носители, мобильные терминалы, ноутбук, на которых хранится информация военного характера, в том числе с ограниченным доступом, а также документы и блокноты с записями секретных сведений», — сказано в сообщении.

Открыто уголовное производство по части 1 статьи 422 УК Украины («Разглашение сведений военного характера, составляющих государственную тайну, или утрата документов или материалов, содержащих такие сведения»), в рамках которого установлено наличие у указанного военнослужащего ВС Украины контактов с действующими военнослужащими ВС Российской Федерации и жителями ТОТ АР Крым.

Продолжаются дальнейшие следственные действия, в рамках которых проверяется версия о сборе им вышеупомянутых сведений по заданию спецслужб РФ. Решается вопрос о сообщении о подозрении и избрании меры пресечения. Реализация материалов осуществлялась во взаимодействии со Следственным управлением ГУ НП в Николаевской области под процессуальным руководством Николаевской областной прокуратуры.

Собеседник «Преступности.НЕТ» в прокуратуре сообщил, что речь идет о командире 10-й морской авиационной бригады. Командиром бригады с 2019 года является полковник Илья Олейников.

В декларации Олейникова за 2020 год нет никакого имущества. За прошлый год он получил 519 тысячу 486 гривен зарплаты (более 43 тысяч гривен в год в среднем), 31 тысячу гривен компенсации за аренду жилья, 2,3 тысяч гривен компенсации за питание и 1,3 тысячи гривен материальной помощи.

Ранее Центр писал, СБУ разоблачила схему на закупке спецодежды для "Укрзализныци" на 1,7 млн гривен.

 

информация, РФ, СБУ, схема

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER