Админресурс и предвыборная благотворительность: в ОПОРЕ рассказали о нарушениях во время выборов на Херсонщине

Гражданская сеть ОПОРА подытожила день голосования и ночь подсчета голосов на промежуточных нарядах народных депутатов Украины. На пресс-конференции ее представители дали оценку, в частности, организации избирательного процесса в Херсонской области, сообщает Суспільне.

По словам аналитика ОПОРЫ Александра Неберикута, организация выборов в Херсонской области в 184-м округе была более дисциплинированной, чем в округе №197 в Черкасской области.

"Количество нарушений избирательного законодательства, которое зафиксировали наблюдатели ОПОРЫ на двух округах было одинаковым – 50. Но по своему влиянию на Херсонщине они имели меньший эффект", – сказал Александр Небрикут.

Также на Херсонщине, по данным ОПОРЫ, как и на 197 округе, где также выбирали нардепа и на выборах в Харькове, где избирали городского голову, наблюдались злоупотребление админресурсом и использование предвыборной благотворительности.

"184-й округ выглядит как перспективный для завершения избирательных сроков и оглашения результатов выборов", – сказала на пресс-конференции председатель правления Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская.

По состоянию на 12:00, 1 ноября ЦИК обработал почти 95% участковых протоколов. Лидером является экспредседатель облгосадминистрации, кандидат от партии "Слуга народа" Сергей Козырь.

Напомним, ранее сообщаось, что на выборах на 184 округе эксперты прогнозируют рекордно низкую явку.

выборы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER