Из 5 самолетов под санкциями СНБО в Украине “застрял” один, остальные обошли санкции

Из пяти самолетов, попавших под санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины, четыре самолета продолжают летать за пределами нашей страны, три самолета изменили регистрацию и только один самолет, которым пользовался Виктор Медведчук, стоит в Украине.

Об этом стало известно из расследования Михаила Ткача на "Украинской правде".

19 февраля СНБО наложил санкции на несколько десятков физических лиц и компаний, а также на 5 частных самолетов: самолет Виктора Медведчука, который якобы арендовал, два самолета, которые имеют  отношение к Тарасу Козаку, самолет Виталия Хомутынника, самолет столичного застройщика Игоря Кушнира, который был зарегистрирован на фирму его жены

Санкции были наложены на 3 года, но три из этих самолетов уже проданы, четвертый предположительно продается сейчас и только один самолет действительно находится под санкциями.

Сменили регистрацию и летают самолеты бывшего нардепа и бизнесмена Виталия Хомутынника, президента "Киевгорстроя" Игоря Кушнира и соратника Медведчука из ОПЗЖ Тараса Козака, который якобы скрывается в России.

Эти самолеты покинули Украину перед введением санкций и впоследствии сменили бортовые номера и место регистрации, что позволило им функционировать дальше.

Самолет Хомутынника Гольфстрим G 280 покинул Украину 14 февраля, за 5 дней до санкций.

По информации источников УП в авиационной сфере, в конце апреля-начале мая Хомутынник выставил самолет на продажу. Сам Хомутынник подтвердил УП факт обращения в СНБО относительно "ошибочности санкций" против его компании и сообщил о "вынужденной перепродаже самолета другой компании в холдинге".

2 августа самолет с бортовым номером Т7-СIF (Cascade Investment Fund, название инвестиционного фонда Хомутынника – УП) прилетел в швейцарский город Сент-Галлен, где расположен сервисный центр самолетов Гольфстрим, а через неделю вылетел оттуда с бортовым номером T7-CSCD (аббревиатура от названия компании Хомутынника Каскад).

После этого самолет на 2 дня прилетал в Киев ("Борисполь") с остановкой в ​​Ницце.

Самолет Гольфстрим G200 Кушнира продан по такой же схеме.

31 мая самолет прилетел из Ниццы в аэропорт Сент-Галлен, а 19 августа борт вылетел оттуда с американской регистрацией и бортовым номером N673DM вместо T7-ABC. В сентябре самолет с яркой окраской был замечен в аэропорту города Атланта в США.

Кушнир уже обзавелся самолетом Гольфстрим G 450 с бортовым номером OE-LKS.

У Козака были самолеты Гольфстрим G150 и Гольфстрим G450, которые до попадания под санкции регулярно курсировали между Киевом и Москвой, а в момент введения санкций были за пределами Украины.

Гольфстрим G150 с бортовым номером Т7-GLT 10 февраля прилетел из Москвы через Стамбул в швейцарский Сент-Галлен. В конце июля самолет вылетел в США с американской регистрацией и бортовым номером N375AB. По информации источников "Украинской правды", этот самолет был продан.

Второй самолет, который имел отношение к Козаку, похоже, также выставили на продажу. Источники УП в авиационной сфере говорят, что в Украине таких самолетов три, но два из них были недавно приобретены и не продаются, а третий принадлежит Казаку.

После введения санкций, этот борт преимущественно курсирует между Москвой и Минском, летает в России и бывает в Европе, а также летал в ОАЭ в тот период, когда туда ездил президент Украины Владимир Зеленский.

После введения санкций не летает только самолет, которым пользовался Медведчук.

Не помогло даже то, что МИД уведомил ЕС, США и другие государства о санкциях и просил их ввести аналогичные ограничения к бортам, так как они сменили бортовые номера.

Напомним, 2 февраля 2021 года президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о персональных санкциях в отношении народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака и 8 юридических лиц в его собственности.

Это стало основанием для отключения из эфира телеканалов 112, NewsOne и ZiK. По данным журналистов, основанием для санкций стала связанность структур парламентария с финансированием терроризма и снабжением угля с оккупированных территорий ОРДЛО.

расследование, РНБО, санкции


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER