В Николаеве будут усиленно проверять соблюдение карантинных ограничений в ряде заведений

Стало известно, на что в первую очередь направят внимание проверяющие в Николаеве в условиях «красной» зоны.

Об этом сообщила начальница управления госнадзора за соблюдением санитарного законодательства Госпродпотребслужбы в Николаевской области Лариса Бурденко в эфире программы «Сегодня.Главное».

По словам чиновницы, в Николаевской области почти созданы мобильные группы для проверки соблюдения карантинных ограничений. В состав таких групп входят специалисты Госпродпотребслужбы, полицейские и представители местного самоуправления.

«Главная цель – это не наказать, а разъяснить людям, какие условия пребывания в «красной» зоне, что нужно делать. Однако при выявлении нарушений, например, несоблюдении масочного режима, отсутствия антисептиков, мы составляем админпротоколы», – рассказала Бурденко.

По ее словам, больше всего протоколов составили по части 2 статьи 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях – пребывание без средств индивидуальной защиты, и по статье 42 этого же кодекса – нарушения санитарных норм. Санкции статей предусматривают наложение штрафа до 255 до 425 гривен.

Чиновница отметила, что основное внимание проверяющих будет направлено на так называемую «вторую группу объектов», которые, согласно постановлению Кабмина, могут работать в «красной» зоне только при условии полной вакцинации персонала и клиентов.

В этот список вошли заведения общественного питания, кроме адресной доставки и заказов на вынос, развлекательные заведения, учебные заведения, непродовольственные рынки и магазины, спортзалы, бассейны и фитнес-центры, а также заведения культуры.

«С 26 октября была применена новация – можно не закрывать такие объекты, если персонал вакцинирован на сто процентов, а также при наличии у всех посетителей сертификатов о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста. Поэтому, если к «красной» зоне при проверках мы фиксировали основные нарушения – несоблюдение гигиенических условий, то сегодня основное внимание именно на такие объекты», – рассказала чиновница.

Бурденко также отметила, что наличие COVID-сертификата или отрицательного ПЦР-теста у посетителей должен проверять персонал заведения, однако если посетитель показал поддельные документы, то администрация заведения не будет нести за это ответственность. В этом случае штраф в 17 тысяч гривен будет вынужден заплатить сам нарушитель.

Ранее Центр сообщал о том, что в Николаеве детсады и младшая школа в «красной» зоне будут работать в штатном режиме.

карантин, кафе, проверки

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER