Лучший результат за 10 лет: банки в Украине заработали 50 млрд

Платежеспособные банки, работающие на территории Украины, заработали за январь-сентябрь 51,4 млрд грн – это максимум за 10 лет.

Об этом сообщила пресс-служба Национального банка.

Так, в прошлом году прибыль за 9 месяцев составила 37,6 млрд. грн. В этом году она выросла до 51,4 млрд грн, или на 37%.

Рентабельность капитала сектора возросла до 32% по сравнению с 24% годом ранее. В значительной степени этому способствовало сокращение отчислений в резервы. Так, за 9 месяцев они снизились в общей сложности более чем на 60% в годовом измерении, по кредитам – вполовину, и вернулись к докризисному уровню.

Банки существенно увеличили чистые процентные и комиссионные доходы (+35% и +28% соответственно) в годовом исчислении благодаря низкой стоимости ресурсов, активизации кредитования и росту объемов безналичных операций.

Операционные доходы с запасом покрывают операционные расходы и отчисления в резервы под кредитные опасности.

На 1 октября 2021 года из 71 платежеспособных банков 64 финучреждения были прибыльными и получили чистую прибыль 51,7 млрд грн. Это перекрыло убытки 7 банков на общую сумму 0,3 млрд. грн.

Ранее Центр сообщал, в Украине планируют ввести в оборот электронную гривну. Национальный банк Украины разработал стратегию до 2025 года. К этом времени страну ждут масштабная цифровизация, включая введение в оборот электронной гривны.

 

гривна, Нацбанк, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER