Исполком проголосовал за повышение стоимости питания в школах и садах

Исполнительный комитет Николаевского городского совета проголосовал за поднятие стоимости питания в школьных столовых.

Соответствующее решение было принято на заседании исполнительного комитета Николаевского городского совета сегодня, 27 октября.

Как объяснила членам исполкома заместитель начальника управления образования Лариса Иванова, повышение стоимости питания связано с ростом цен на потребительские товары и энергоносители. За основу было взято Постановление Кабинета Министров № 305, которым были введены новые расчеты калорийности и энергетической эффективности питания детей.

Докладчик заверила, что после поднятия цены на обеды в школьных столовых улучшится их качество и «содержимое тарелки»: рацион будет более разнообразный, увеличится количество фруктов и овощей, но уменьшится содержание сахара и соли, как и предусмотрено новыми нормативами.

В итоге проект решения был поставлен на голосование и поддержан членами исполкома.

То есть, в детских садах в группах для детей раннего возраста увеличивается стоимость питания с 29,50 грн до 40,20 грн; в группах для детей дошкольного возраста – с 44,20 грн до 52,80 грн (в случае четырехразового питания — до 58,80 грн). Стоимость питания для учеников 1-4 классов увеличивается с 14,20 грн до 26,20 грн. При этом в детских садах размер родительской платы за питание составляет 70%, в школах – 50%.

Таким образом, в детсадах питание дошкольников будет стоить в месяц 1 108 грн (21 рабочий день), из которых родителям нужно будет заплатить 775 гривен. Родителям учеников 1-4 классов нужно будет в месяц оплатить 225 гривен — половину от стоимости питания в месяц.

 

Ранее Центр сообщал о том, что в одесских дошкольных учреждениях может подняться стоимость питания.

детский сад, питание, школа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER