Николаевцы примут участие во Всеукраинском этнофестивале «Парад вышиванок», традиционно проводящемся в День Независимости Украины

24 августа 2014 года в День Независимости Украины, в Киеве в шестой раз состоится ежегодный Всеукраинский этнофестиваль «Парад вышиванок», где примут участие и николаевцы.

Основано и проводится это патриотическое мероприятие благодаря общественной организации «Столичные инициативы». Его цель – возрождение, сохранение и популяризация украинских традиций как на территории Украины, так и за ее пределами. За время своего существования «Парад вышиванок» стал своеобразным праздником – символом единения украинского народа.

Поддержать идею сохранения целостности, духовных и культурных ценностей украинского народа впервые смогут и николаевцы. Тема нынешнего этнофестиваля – «Украинская традиционная свадьба», как знак рождения новой семьи и возрождение новой страны.

Дворец культуры и торжественных событий вместе с народным хором «Червоняночка» под руководством директора Матвеевского дома культуры Николая Кланцатова уже активно готовятся к фестивалю. Над постановкой традиционной для нашего региона украинской свадьбы работает целая команда профессиональных режиссеров, разножанровых специалистов и креативных личностей. Важнейшая роль в подготовке к одному из этапов фестиваля принадлежит народному мастеру Украины, руководителю  студии декоративно – прикладного искусства «Родинне дерево» Лиана Олеговна Листунова совместно с Николаевским союзом художников Украины, которые со всей проницательностью и старательностью готовятся к выставке украинских рушников, сундуков и свадебных караваев.

0512.ua

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER