Артобстрел в Горловке химпредприятия «Стирол» продолжается. Над Украиной нависла угроза экологической катастрофы

Артиллерийский обстрел Горловки, где находится химический концерн "Стирол", может вызвать утечку ядовитых веществ и грозит гибелью жителей Украины, России и Беларуси, сообщил пресс-секретарь компании Павел Брыков, выступивший с экстренным заявлением на YouTube.

Бомбардировки города и химического предприятия "продолжаются каждый день, в любое время суток", отметил Брыков. "Наносятся удары, минометные обстрелы. Украинскими войсками используются установки залпового огня "Град" и даже установки "Ураган", – добавил он. 5 августа целенаправленно по "Стиролу" было выпущено пять залпов из самого мощного оружия массового поражения, имеющегося в распоряжении украинской армии – установок "Ураган", утверждает пресс-секретарь "Стирола".

Жители Украины, Беларуси и России ежедневно подвергаются смертельному риску вследствие экологической катастрофы, размеры которой невозможно предсказать, заявил Брыков. Он пояснил, что авария на "Стироле" повлечет за собой утечку на Горловском химическом казенном заводе опасного вещества мононитрохлорбензол. "Радиус минимального поражения с учетом розы ветров, бассейнов рек и акватории Азовского моря – не менее 300 км", – добавил представитель химического концерна.

Химический завод "Стирол" (с 2010 года входит в группу Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа) – производитель минеральных удобрений. По собственным данным компании, "Стирол" поставляет на рынок 3% мирового экспорта аммиака и карбамида, полимерных материалов и изделий из них.

Месяц назад украинский олигарх Игорь Коломойский, возглавляющий Днепропетровскую областную государственную администрацию, предложил национализировать незаконно, по его мнению, приобретенные активы других крупных предпринимателей. Среди них он перечислил активы Фирташа и Рината Ахметова.

"Я, например, точно знаю, что в черкасском "Азоте", северодонецком "Азоте", в горловском "Стироле" есть минимум 25% семьи Януковича. А мы же понимаем, что если не сам Янукович, то его близкое окружение, семья, связаны с сепаратизмом и терроризмом", – заявил Коломойский в эфире "5 канала".

Обстрелы Горловки, контролируемой террористами, продолжаются уже три недели. По данным городского департамента здравоохранения, за это время погибли 52 человека, 170 получили ранения.

РБК. Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER