Полиция передала в суд 17 дел о преступлениях против журналистов

Полиция за 9 месяцев нынешнего года направила в суд 17 уголовных производств относительно преступлений против журналистов.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Как отмечается, 11 из этих производств были открыты по ст. 171 Уголовного кодекса Украины (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов), в том числе 3 в Одесской области, по 2 — в Киеве, Волынской и Днепропетровской областях, а также по одному — во Львовской и Харьковской. Еще 6 производств были открыты по ст. 345-1 УК Украины (угроза или насилие в отношении журналиста), в том числе 2 в Полтавской области, по одному — в Киеве, Житомирской, Львовской и Черкасской областях.

По данным Главного следственного управления НПУ, в течение 2021 года Нацполиция зарегистрировала 158 уголовных производств, из которых 113 – по ст. 171 УК Украины, 38 — ст. 345-1 УК Украины и 7 — по ст. 347-1 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества журналиста).

По состоянию на 30 сентября, полиция расследует 172 уголовных производства (с учетом начатых дел в прошлые годы). Кроме того, в течение 2021 года по двум уголовным правонарушениям лицам сообщили о подозрении.

— Закрыто 69 уголовных преступлений, предварительное расследование по которым начато в 2021 году, и 57 — прошлых лет. Решение о закрытии согласовано с органами прокуратуры, — заявили в ведомстве.

Напомним, Евгения Мецгера отстранили от должности главы государственного «Укрэксимбанка» после нападения на журналистов программы «Схемы». "Схемы" восстановили удаленные кадры нападения в Укрэксимбанке.

журналисты, нападение, свобода слова, суд


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER