Экс-чиновника Администрации президента будут судить за государственную измену

Служба безопасности Украины завершила досудебное расследование в отношении бывшего чиновника Администрации президента и аппарата Совета национальной безопасности и обороны, подозреваемого в госизмене.

Об этом сообщает УП.

По материалам контрразведки СБУ завершено досудебное расследование в отношении бывшего чиновника Администрации президента Украины и Аппарата Совета национальной безопасности и обороны. Злоумышленник обвиняется в государственной измене. Установлено, что он передавал представителям иностранной спецслужбы секретную информацию о высших органах власти" – говорится в сообщении.

Сейчас бывшему чиновнику вручили обвинительный акт. Материалы уголовного производства направлены в суд.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

В июне 2021 года СБУ сообщила, что ее контрразведка разоблачила бывшего чиновника Администрации президента и СНБО, который был завербован иностранной спецслужбой.

Оперативники установили, что чиновник категории "Б", работая в АП, в 2014 году собирал и передавал кураторам информацию, в том числе закрытого характера. Заказчиков, в частности, интересовали данные о деталях функционирования органов государственной власти Украины.

Незаконные действия подозреваемого заключались в сборе, систематизации и проведения аналитики сведений, касающихся сферы экономики, внутриполитической обстановки, международных отношений, а также стратегического сотрудничества Украины с ЕС, РФ и Китаем в независимости от характера информации, а также грифа ограничения доступа к ней.

1 июня 2021 года суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, в феврале текущего года СБУ объявила о подозрении в совершении преступления известному блогеру, главе партии Шария Анатолию Шарию. 

госизмена, Киев, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER