Значительная часть периферийных сел исчезнут с карты Украины в ближайшие 10-15 лет — эксперт

Украина стремительно теряет население, но еще более стремительно уменьшается сельское население. В малых и периферийных селах демографическая ситуация просто катастрофическая.

Об этом пишет директор по науке и развитию Института гражданского общества, соавтор реформы децентрализации Анатолий Ткачук в статье для ZN.UA.

— Главной причиной является не урбанизация, а как раз естественное сокращение численности населения из-за низкого коэффициента воспроизводства и низкой продолжительности жизни, — отметил автор.

По его словам, сейчас из трудоспособного возраста выходит вдвое больше людей, чем тех, кто входит в трудоспособный возраст. И через 15 лет скажется новая демографическая яма. Сейчас детей в возрасте 0-5 лет в два-три раза меньше, чем детей в возрасте 10-15 лет. Из-за этого количество школ и детских садов и в дальнейшем будет сокращаться, а потребность в домах для пожилых людей без опеки – будет увеличиваться.

— Из-за перекоса половозрастной пирамиды и низких доходов домохозяйств, психологических расстройств в селах резко упала рождаемость. В отдаленных территориях на десять смертей одно рождение, даже в близких к центрам громад селах ситуация не намного лучше. По сути, значительная часть периферийных сел исчезнут с карты в течение ближайших 10-15 лет, — пояснил Анатолий Ткачук.

Как отметил эксперт, плохая демографическая ситуация в селах отражается и на качестве образования несовершеннолетних жителей сел. В периферийных громадах с населением 12-14 тысяч человек в более 50 поселениях рождаются 55-60 детей в год. Это очень усложняет работу сельских детсадов и школ, и делает выпускников неконкурентоспособными на рынке высшего образования и рынке труда.

Сокращение населения уменьшает возможности для знакомства молодежи между собой и создания супружеских пар, является дополнительным стимулом для выезда в крупные города, минуя малые города – центры громад.

Однако наибольшая проблема – апатия местных жителей, считает Ткачук. Тотальное разочарование во всем, отказ заниматься чем-либо, даже своим домашним хозяйством, констатировал он.

— Частично такое разочарование привнесено в головы людей из телевизоров, где политики, политологи и разного рода «эксперты» убедили большинство сельского населения, что самому выращивать хоть что-то невыгодно и что им «на пай» должны платить столько, чтобы они могли безбедно жить. С другой стороны, раздача пастбищ, лугов под ЛСХ, нелегальная распашка берегов рек, опушек сделали практически невозможным содержание коров. А это еще больше ограничило возможности домохозяйств формировать свои доходы самостоятельно, — добавил Анатолий Ткачук.

Также, по словам Анатолия Ткачука, жители сел быстро стареют из-за плохого питания и вредных привычек, включая пьянство, которое широко распространено среди мужчин. А молодежь, не воспринимающая традиционного самоограничения работой и хозяйством, выезжает на поиски самореализации в города или за границу.

При этом местные власти, по мнению эксперта, вообще не имеют представления о том, что должны делать для развития экономики в громаде. Диалог между властями и предпринимателями о развитии минимален.

Он обратил внимание и на то, что в отдаленных поселениях, особенно вдоль границы с РФ, отсутствуют нормальная мобильная связь и Интернет. Малое число жителей не вызывает интереса у операторов строить там инфраструктуру связи, что еще больше снижает привлекательность этих территорий для молодежи и предпринимательства.

— Без переселения в сельские территории молодых семей, которые хотят работать на земле, остановить деградацию нереально. Сельские территории, особенно периферийные, утратили способность к самовоспроизведению. Это следует признать и стараться внедрять новые подходы к политике сельского развития, причем немедленно. Теперь не только каждый год, а каждый месяц важны, — подытожил Анатолий Ткачук.

 

реформа, село, эксперт


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER