Минобороны: в проект госбюджета на оборону в 2022 году предусмотрена “рекордная сумма”

В 2022 году на финансирование безопасности Украины выделено на 0,03% ВВП больше, чем в 2021-ом. Министр обороны Андрей Таран обещает увеличить расходы на фонд оплаты труда военнослужащих и на вооружение.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Впервые в истории Украины в проекте Государственного бюджета на 2022 год предусмотрена рекордная сумма на финансирование сектора безопасности и обороны Украины – 5,95% от ВВП (соответствующий показатель в 2021 году составлял 5,92%, а в 2020 году 5,45% от ВВП).

71,2 миллиарда гривен пойдут на денежное обеспечение и заработную плату военнослужащих и работников, что на 10,9 миллиарда гривен больше, чем в 2021 году. Президент Украины обещал, что Вооруженные Силы получат новую и модернизированную оружие и технику – мы выполняем эту задачу: 32,9 миллиарда гривен предусмотрены на программу развития вооружения и военной техники, отвечающей принципам государств-членов НАТО, которые направляют на данное направление не менее 20%», – заявил Андрей Таран.

5,5 миллиарда гривен выделено на жилье для переселенцев-участников АТО/ООС. Кроме бюджетных расходов на оборону, Украина получит международную помощь от правительств Франции (12,6 миллиарда гривен), Великобритании (6,7 миллиарда гривен) и США (1,7 миллиарда гривен). 

Ранее Центр сообщал, на начале сентября стало известно, что один из вероятных кандидатов в случае смены министра обороны – экс-глава Херсонской ОГА.

 

госбюджет, оборона, проект, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER