Бывшему Николаевскому ЧСЗ пророчат новый виток истории

В пятницу, 17 сентября, в эфире программы «Открытая студия» на ТАК ТВ директор николаевской компании «А 7+» и архитектор-градостроитель Евгений Мавродиев рассказал о том, что нужно сделать в Николаеве для того, чтобы на простаивающей территории Черноморского судостроительного завода появились новые предприятия и рабочие места для горожан.

По его словам, в первую очередь, необходимо принять и утвердить генеральный план Николаева, включающий в себя кольцевые объездные дороги, новые мосты, изменение в расположении инженерных коммуникаций и т.д.  Принятие генплана является первым шагом на пути к переменам, так как это основной документ развития города.

Мавродиев рассказал, что в 2019 году была попытка реализовать новую версию генплана, но она не увенчалась успехом.

Второй шаг – изучение историй упущенной выгоды. Почему инвесторы не горят желанием строить предприятия и инфраструктурные объекты в Николаеве. Сюда он отнес нежелание городских властей под разными предлогами идти навстречу как иностранным, так и украинским инвесторам. Те в свою очередь выбирают для реализации проектов другие города, которые считают более перспективными, чем Николаев.

Сейчас пришло время для нового витка истории», – сказал Евгений Мавродиев, рассказывая об инвесторском проекте, который можно осуществить на территории бывшего Николаевского ЧСЗ, в прошлом одно из градообразующих предприятий

На сегодняшний день это территория площадью более 200 гектаров земли в центре города. Крупный завод-гигант раньше работал в разных отраслях: легкой промышленности и машиностроении. Многие николаевцы до сих пор помнят мебель от ЧСЗ. Там же развивались литейное производство, сборка корпусов и систем обеспечения жизнедеятельности судов, производство мелкой бытовой продукции. Было налажено собственное строительство жилых мощностей.

Сейчас вместе с былым славным прошлым прекратилось и административное существование ЧСЗ. Там остались цеха, мощности, подъездные пути, водная акватория, которая частично используется другими бизнесменами.

Николаевцы понимают, – ждать государственной помощи не стоит. Единственным выходом Мавродиев видит привлечение инвесторов – долгими годами и многими странами проверенная стратегия выхода из забвения. Компании со своими капиталами и проектными амбициями должны иметь возможности строить предприятия, где будут работать николаевцы. Ведь горожанам каждый день нужны деньги, чтобы кормить семьи, учить детей, реализовывать свой профессиональный и творческий потенциал.

На территории бывшего ЧСЗ проектом, о котором рассказал Евгений Мавродиев, предусматривается создание логистического хаба. Суть его заключается в развитии портовой инфрастуктуры, занимающей примерно 20% проекта инвесторов. Это увеличит грузооборот, а вместе с ним и денежные потоки в город. Второй важный момент, который хотят включить в программу – это сортировочная и грузовая железнодорожная станция, что при увеличении грузооборота в городе снизит нагрузку на николаевские улицы, страдающие от постоянного потока фур. 

Основная идея базируется на строительстве производственных мощностей.

«Мы должны производить то, что мы сами потребляем», – сказал Мавродиев и привел пример производства электробусов (автобусов на электрической тяге), которые необходимы городу для обеспечения горожан достойными условиями пассажирских перевозок. В пример привел Китай, где 80% городского транспорта – это электробусы.

Не нужно вкладывать деньги в технологии прошлого – это движет нас назад. Нужно вкладывать деньги в технологии будущего – это движет нас вперед.

Для того, чтобы дать старт новой жизни территории бывшего ЧСЗ Мавродиев выказал готовность выходить в прямые эфиры и открытые диалоги с николаевские депутатами и администрацией города.

В заключении интервью он лично от себя обратился к горожанам с просьбой не быть безучастными и поддержать идею развития города.

Мы, николаевцы. Те самые, которые хотят жить в счастливом будущем, в развивающемся городе. Я очень прошу каждого из вас сделать тот важный вклад в будущее. В чем он может выразиться? Это очень просто! Расскажите в своем окружении об этой передаче, о том, что вы сегодня слышали, о том, что вы сегодня видели.

Обратитесь напрямую к депутату, за которого вы голосовали, с просьбами поддерживать этот и подобные проекты.

И самое простое и возможное: поделитесь этой новостью, этой идеей, этой информацией, что сейчас вы видите, в соцсетях. Facebook, Instagram, Telegram и т.д. И я думаю, что в Николаеве благодаря вот такой вот климатической обстановке создастся благоприятный инвестиционный климат», – обратился к зрителям Мавродиев.

К слову, история Николаевского ЧСЗ началась с иностранной инвестиции в 1895 году, когда бельгийское «Общество корабельных верфей, мастерских и плавилен» построилось на этом месте завод «Наваль». Это была одна из первых инвестиций в Николаев.

На правах рекламы

Николаев, ЧСЗ


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года. Образование: Черноморский национальный университет имени Петра Могилы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER