В Херсоне открылся крымскотатарский общественно-культурный хаб. ФОТО

Общественно-культурный хаб, где будут проводиться мероприятия крымскотатарской тематики,  открылся в Херсоне.

Этот общественно-культурный хаб (пространство) открыл крымскотатарский культурный центр "Куреш", работающий в Херсоне с 2014 года.

По словам директора по развитию центра "Куреш" Ибрагима Сулейманова, на протяжении нескольких лет активные представители херсонской крымскотатарской общины неоднократно обращались к городской власти с просьбой посодействовать в создании публичного пространства, где крымские татары могли бы проводить мероприятия для свой общины, для жителей города.

"Наши намерения всегда поддерживались, но – только на словах. К сожалению, никакой практической помощи не было". И сейчас мы открыли это общественно-культурное пространство без поддержки власти, благодаря исключительно пожертвованиям неравнодушных людей", – сказал Ибрагим Сулейманов.

Первым мероприятием, проведенным в открывшемся общественно-культурном пространстве, стала презентация новых выпусков документального сериала "Крым: 25 лет борьбы за Украину" и дискуссия о политической истории Крыма.

По словам Ибрагима Сулейманова в открывшемся хабе будет размещена студия работающей с 2015 года крымскотатарской радиостанции "Куреш". Также будут проводиться выставки, концерты, презентации фильмов, дискуссии и другие мероприятия.

Напомним, в Херсоне наконец-то открыли мостопереход, правда, частично.

На открытии хаба выступил обладатель гран-при международных конкурсов Рустем Эмиратли. Он исполнил крымскотатарские народные мелодии.

Директор по развитию крымскотатарского культурного центра "Куреш" Ибрагим Сулейманов

Сценарист и редактор проекта "Крым: 25 лет борьбы за Украину" Дементий Белый

крым, Крымские татары

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER