Шмыгаль рассказал изменится ли цена на газ в Украине

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заверил, что цена на газ для бытовых потребителей не изменится.

Об этом он сообщил во время пресс-конференции.

Так, по словам Шмыгаля, в течение отопительного сезона цена на газ для бытовых потребителей не превышала 7,96 грн за кубометр. При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день цена на газ бьет мировые рекорды и уже превышает 700 долларов по некоторым контрактам, что свыше 21 тыс. тонн. 100,0 грн за тысячу кубометров.

"Мы, как правительство, и "Нафтогаз", как государственная компания, выступаем гарантами того, что цена на газ не изменится для внутренних потребителей Украины и останется в соответствии с годовым контрактом на уровне 7,96 грн", – отметил премьер-министр.

Кроме того, Шмыгаль сообщил, что ежегодное потребление газа населением и промышленностью составляет приблизительно 22-23 млрд кубометров в год.

"Чуть более 13 млрд кубометров – это собственное производство "Нафтогаза" и частные компании. По сути, весь этот газ потребляется населением. Население потребляет около 14 миллиардов кубометров. Соответственно, цена 7,96 грн за кубометр, поставляемый "Нафтогазом" в качестве годового продукта, позволяет реально обеспечить себестоимость добычи этого газа, и мы это гарантируем", – объяснил он.

Шмыгаль также добавил, что цена газа для бюджетного сектора и предприятий теплосетевого предприятия составит 7,44 грн за кубометр. По его словам, это позволит не повышать тарифы на тепло и горячее водоснабжение.

Напомним, в Украине отпускные цены производителей на продукты питания за год увеличились на 9-75%, в частности, средние цены на подсолнечное масло выросли на 70%, на сахар – на 75%.

газ, тариф, цены

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER