Завод Одессавинпром продали на аукционе за 235 млн гривен

Фонд государственного имущества в Одесской области продал целостный имущественный комплекс "Одессавинпром" на аукционе за 234,9 млн грн. Об этом сообщает сайт "Бизнес Цензор".

В торгах приняли участие 12 участников, которые уже на этапе раскрытия ценовых предложений предложили за объект сумму, более чем 3,6 раза превышает стартовую цену в 65 млн грн, сообщает пресс-служба госпредприятия "Прозорро.Продажи".

По итогам аукциона его победителем признано ООО "Каплор 7" с предложением 234,9 млн грн. На втором месте по итогам торгов оказалось ООО "Сити борд сервис", которое предложило за лот на 0,7 млн грн меньше.

ООО "Каплор 7" зарегистрировано в Одессе в 2017 году, его основателем и директором указана Наталья Голуб. До января 2021 года компания занималась оптовой торговлей обувью и одеждой, но теперь ее основным видом деятельность значится производство виноградных вин.

Наталья Голуб также значится директором ООО "Торговый дом "Киев Хлеб", бенефициаром которого указан Вячеслав Супруненко – бывший зять экс-мэра столицы Леонида Черновецкого, который проявляет активный интерес к проектам по застройке в Киеве.

Как сообщалось, Фонд госимущества Украины выставил на продажу на онлайн-аукционе целостный имущественный комплекс "Одессавинпрома" со стартовой ценой 65,32 млн грн. Недвижимость предприятия общей площадью более 22 тыс. кв. м расположена в Одессе на улицах Французский бульвар, Наливная и Атамана Головатого.

В марте Фонд государственного имущества (ФГИ) сдавал в аренду ЦИК "Одессавинпром" на срок, необходимый для подготовки объекта к приватизации.

В состав ЦИК "Одессавинпром" входит 306 наименований зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств и т.п. В 2019 года ЧАО "Одессавинпром" произвело 666,7 тыс. дал игристых вин и 77,5 тыс. дал тихих вин. По состоянию на конец 2019 года на предприятии работало 214 человек.

Предприятие "Одессавинпром" основано в 1857 году профессором медицины Виктором Энно и французским купцом Франсуа Нуво. Тогда они начали изготавливать вино в катакомбах, выходящих к морю. По состоянию на сегодня мощности "Одессавинпрома" арендуются частной компанией.

ЧАО "Одессавинпром", арендующее с 1992 года ЦИК предприятия, в 2020 году произвело 654,8 тыс. дал шампанских и игристых вин на общею сумму 260,16 млн грн, а за первое полугодие 2021 года – 145,3 тыс. дал на 64 млн грн. Согласно данным госрестра, ЧАО "Одессавинпром" принадлежит семье Гулиевых.

Выручка "Одессавинпрома" в 2020 году составила 464,3 млн грн, чистый убыток – 3,78 млн грн. За первое полугодие 2021 года компания получила 101,9 млн грн выручки и 14,3 млн чистого убытка.

Компания занимается производством коньяков, тихих и игристых вин под брендами "Французский бульвар" и "Вина Гулиевых", а также предоставляет свои мощности для розлива крымских брендов. 

Напомним, Антимонопольный комитет обязал гороно Николаева признать госпредприятие победителем в скандальном тендере на поверку счетчиков.

аукцион, продажа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER