Как выбрать проектор для домашнего кинотеатра: 3 ключевых параметра

Ищете хороший проектор для домашнего кинотеатра? Тогда вы знаете, что выбрать подходящий вариант очень непросто. В отличие от телевизора, при покупке которого можно визуально ориентироваться на диагональ и качество картинки, определить насколько хороший проектор только по внешнему виду почти невозможно.

Чтобы подобрать домашний проектор, полностью устраивающий по всем функциям, консультанты гипермаркета электроники Eldorado рекомендуют внимательно присмотреться к трем ключевым параметрам техники.

Яркость

Первый показатель напрямую влияет на эмоции, которые вы будете получать от просмотра через проектор. Именно уровень яркости определяет цветопередачу, контрастность и возможность пользоваться устройством в дневное время.

Разберем несколько популярных вариантов

  • менее 500 люмен (лм)– очень мало для картинки высокого качества. Подойдет только для бюджетного карманного проектора;
  • 500-1000 лм – минимальный порог для домашнего кинотеатра. Насладиться идеальными кадрами сможете только в полной темноте;
  • 1000-3000 лм – оптимальный диапазон для использования вместо телевизора. На яркости в 3000 лм вполне комфортно можно смотреть контент даже в освещенном помещении.

Модели яркостью выше 3000 лм тоже есть, но обычно их цена выше рассмотренных вариантов. Если готовы потратить от 50 до 100 тыс грн только на проектор – в диапазоне до 5000 лм точно найдете устройство, которое по качеству можно сравнивать с хорошим телевизором.

Проекционное отношение

Для корректной работы проектор должен быть установлен на некотором удалении от экрана. Обычно, чем техника дальше, тем большая диагональ доступна на экране. А поскольку в комнатах место обычно ограничено, нужно внимательно смотреть на проекционное отношение.

Проекторы бывают:

  • длиннофокусными, которым для оптимальной работы нужно много свободного места. Например, для экрана в 100 дюймов потребуется поставить аппарат за 3-4 метра;
  • короткофокусными, у которых 100 дюймов оказывается уже с расстояния в 1-1,5 метра.

Именно второй вариант считается оптимальным для городских квартир, поскольку позволяет получать большие диагонали при дефиците свободного пространства.

Разрешение экрана

У проекторов тоже есть разрешение. Несмотря на то, что его влияние не такое большое, как в телевизоре, его нужно брать во внимание.

Оптимальным считается параметр Full HD, которого достаточно для идеальной картинки до 150 дюймов.

Если любите динамичное кино и планируете сделать экран больше 200 дюймов – выбирайте модели с 4К. Удачной покупки!

На правах рекламы

кинотеатр, реклама


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER