Дело МН17: РФ отказала в допросе подозреваемых Гиркина и Дубинского, приговор огласят до конца 2022 года

Российская Федерация отказала в допросе в качестве свидетелей двух обвиняемых по делу о сбивании рейса МН17 Игоря Гиркина и Сергея Дубинского.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Укрінформ.

Председательствующий судья Фредерик Стейнгаус сообщил, что ни один из четырех обвиняемых на слушания не явился. По его словам, суд также изучит дополнительные материалы, предоставленные следственным судьей, в частности допросы свидетелей, заключения экспертов относительно ранее представленных аудиозаписей.

Судья объявил, что российские власти отказали в допросе трех обвиняемых – бывшего офицера ФСБ, так называемого бывшего министра обороны "ДНР" Игоря Гиркина (Стрелкова) и генерала, а на время сбивания самолета полковника ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ, главы "ГРУ ДНР" Сергея Дубинского.

"Согласно обвинениям, они совместно запросили систему Бук, получили ее у Российской Федерации и использовали для вооруженной борьбы с целью сбить самолет. Они использовали Бук как инструмент для достижения своей общей цели в вооруженной борьбе", – констатировал он. Они направили Бук на место стрельбы, после катастрофы они обсуждали, сделал ли "их" Бук свою работу, потом они с энтузиазмом обсуждали, что сбили самолет, после чего организовали вывоз Бука в Российскую Федерацию", – сообщал прокурор на предідущих заседаниях.

Кроме того, Украина сообщила, что ей неизвестно местонахождение еще одного обвиняемого, гражданина Украины Леонида Харченко, который воевал на стороне "ДНР". Эти трое должны были дать показания в отношении подполковника ГРУ Олега Пулатова. Он – единственный, кто назначил защитную группу, остальные судят заочно. Через своего адвоката Пулатов отрицал свою причастность.

Председательствующий судья подчеркнул, что все обвиняемые до сих пор имеют право выступить в суде.

Москва объяснила отказ тем, что Уголовно-процессуальный кодекс РФ запрещает обвиняемому по уголовному делу выступать свидетелем по тому же делу.

Ранее стало известно, что решение по делу о сбитом над Донбассом рейсе MH17 "Малайзийских авиалиний" вынесут во второй половине 2022 года.

Председательствующий в деле судья Хэндрик Стэйнхаус анонсируя повестку дня предстоящих слушаний, в частности, в части возможной даты обнародования приговора назвал три возможные даты.

— Обычно суду понадобиться две недели, чтобы вынести свое решение, но в этом деле это не возможно. Поэтому решение не будет вынесено в июне 2022 года. Как долго это займет, пока не известно, поэтому суд зарезервировал три даты: 22 сентября, если не будет готово, то 17 ноября или же 15 декабря 2022 года, — сказал он.

По его словам, нынешний блок отведет родственникам, которые используют свое право говорить, а это более 90 человек, для чего суд зарезервировал три недели.

Напомним, 17 июля 2014 года на востоке Украины был сбит самолет Boeing 777 компании Malaysia Airlines рейса MH17. В авиакатастрофе погибли все 298 человек, находившихся на борту. Самолет выполнял рейс "Амстердам – Куала-Лумпур". Большинство погибших – 196 человек – были гражданами Нидерландов.

 

авиакатастрофа, МН17, РФ, суд, террористы


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER