Чиновнику ОГА вручили подозрение в деле о хищении ₴900 тыс. на ремонте николаевской онкобольницы

31 августа чиновнику Департамента архитектуры, градостроительства, капитального строительства и сопровождения проектов развития Николаевской облгосадминистрации вручили подозрение по делу о хищении почти 900 тысяч гривен на ремонте областного онкологического диспансера.

Об этом сообщили в Окружной прокуратуре Николаева.

Чиновника подозревают в злоупотреблении служебным положением, повлекшем тяжкие последствия (ч.2 ст. 364 УК Украины).

Установлено, что по результатам открытых торгов Управлением капитального строительства Николаевской ОГА (находится в процессе ликвидации, вместо него создан Департамент архитектуры, — прим.) в 2020 году был заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту крыши на одном из корпусов Николаевского областного онкологического диспансера.

По версии следствия, в конце 2020 года руководитель подрядной организации, не выполнив в полном объеме строительные работы, предоставил заказчику документы, якобы подтверждающие выполнение предусмотренных договором работ.

«В дальнейшем, чиновник, который осуществлял технический надзор за проведением работ, действуя в интересах подрядной организации, зная, что работы не выполнены в полном объеме, безосновательно подписал акты выполненных работ, на основании которых подрядной организации была произведена оплата работ, которые не были выполнены, в результате чего управлению капитального строительства Николаевской ОГА нанесен материальный ущерб на общую сумму почти 900 тысяч гривен», — говорится в сообщении.

Согласно данным системы публичных закупок ProZorro, летом прошлого года УКС заключил договор на ремонт крыши одного из корпусов онкодиспансера с ООО «КМ Спорт» за 4,5 миллиона гривен. По данным реестра юрлиц, предприятие было зарегистрировано в 2016 году в Одессе, его учредителем и руководителем является Алексей Енченков. Отметим, что в январе этого года фирму переименовали — теперь она называется «Евробилдер». Предприятие за это время получило не один подряд на строительство и ремонт спортплощадок. В частности, ремонтировало площадки в николаевских школах по заказу УКСа городского совета.

Напомним, проектант реконструкции Соборной площади решением ВАСУ взят под стражу с залогом в ₴522 тысяч.

коррупция

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER