Перспектива Николаева в переработке сельхозпродукции, портовой деятельности и машиностроении, – пресс-леиз

Для Николаева судостроение в прошлом, большая часть населения понимает, что городу нужно искать новые точки роста.

Об этом в среду, 25 августа, рассказал Александр Ухмановский в передаче "Добрый вечер" на телеканале НИС-ТВ.

 

Как известно, 14-15 июля исследовательская компания "The pluses" провела в Николаеве комплексный социологический опрос, в котором приняли участие более тысячи горожан. Собственно, его результаты и показали, что большинство уже давно не грезит славой жителей города корабелов, а иметь высокий уровень жизни хотят все.

 

В ближайшей перспективе возродить судостроение в Николаеве невозможно, это требует колоссальных инвестиций, и не только, –  сама вера горожан в возрождение на нуле. Всего 38% опрошенных склонны думать, что к Николаеву может вернуться звание города корабелов. Правда, сами же и признают, что для этого должно произойти некое чудо в виде богатого и готового на все иностранного инвестора, который придет с готовыми технологиями, заказами и большими откатами для городской элиты во имя ускорения процесса.

 

К слову, 30% опрошенных уверены, что судостроение в городе не вернется по вине городских властей, которые не делают город привлекательным для инвесторов. А в крушении судостроения, как индустрии в целом, 38% винят правительство. Государство, чье правительство хочет развития судостроения, создает и реализует соответствующие программы в виде дешевых кредитов, льготных условий налогообложения и т.п. Сегодня это Китай, Корея, Турция. В Украине же отрасль требует если не мощной господдержки, то хотя бы того, чтобы ее не игнорировали. И то и другое пока только на бумаге.

 

ТОП-5 предприятий Николаева которые, по мнению опрошенных горожан, нуждаются во внимании местной власти и инвесторов – это Завод «Океан», Николаевский судостроительный завод, ЧСЗ, Судостроительный завод «Нибулон» и яхтостроительная верфь «Флагман».  Оценка общественной поддержки трансформации Николаева, показала, что горожане хотят видеть развитие простаивающих территорий.

 

По мнению горожан, Николаев, имея такие просторы и мощности, может позволить себе заменить судостроение любым видом деятельности, способным направить в город финансовые потоки и обеспечить достойный уровень жизни, в том числе и семьям потомственных судостроителей, которые остались не у дел.

 

Результаты работы фокус-групп "PLUSES" показали, что горожане видят перспективу в переработке сельхозпродукции, портовой деятельности и машиностроении. А виновными в том, что Николаев до сих пор пасет задних, когда давно мог зарабатывать деньги традиционно считают мэра, местных депутатов и чиновников. Причинами застоя респонденты называют коррупцию в земельных вопросах, не способность городских депутатов мыслить по-государственному и принимать решения во имя будущего города.

На правах рекламы.

реклама

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER