ВР приняла в первом чтении закон о большом гербе, а Зеленский предложил ввести новый выходной

Закон о большом гербе Украины приняли в первом чтении. За него проголосовали 257 депутатов Рады.

Верховная Рада в первом чтении одобрила президентский законопроект о большом Государственном гербе Украины. Соответствующее решение поддержали 257 депутатов на заседании парламента во вторник, 24 августа, сообщает "Корреспондент".

Согласно законопроекту, большой государственный герб в обязательном порядке должен воспроизводится на официальных символах президента, большой государственной печати Украины, печатях президента, Верховной Рады, Кабинета министров, Конституционного и Верховного судов, фасадах зданий резиденции президента в Киеве, Верховной Рады, Кабинета министров, Конституционного и Верховного судов, зале заседаний парламента, а также на денежных знаках по решению Национального банка.

 

При этом большой государственный герб Украины не может быть использован как собственная символика органов государственной власти, территориальных громад, районов и областей и/или, как элемент такой символики.

Также законопроект запрещает воспроизводить изображения большого государственного герба Украины в символике политических партий, общественных объединений, профессиональных союзов и их объединений, юридических и физических лиц. Нельзя использовать или имитировать его изображения в рекламе, кроме социальной по защите суверенитета и территориальной целостности Украины.

Не допускается также использовать изображения большого государственного герба в перевернутом виде или другим способом, выражающий надругательство и пренебрежение к нему, а также размещать на картинке большого государственного герба Украины надписи или изображения независимо от способов их нанесения и содержания.

Президент внес в парламент законопроект о праздновании Дня украинской государственности 28 июля, сделав этот день выходным.

Президент Владимир Зеленский предложил Верховной Раде ввести в Украине День украинской государственности и объявить его выходным.

Указ об учреждении нового праздника он подписал в ходе выступления по случаю 30-летия независимости Украины. День украинской государственности будет отмечаться в день крещения Руси 28 июля.

"Я подписал указ о праздновании Дня Украинской государственности и вношу на ваше рассмотрение проект закона, по которому этот день должен стать выходным", – заявил Зеленский во время выступления на торжественном заседании Рады.

В заседании также участвуют президенты Украины Леонид Кучма, Виктор Ющенко, Петр Порошенко, народные депутаты первого и девятого созывов, премьер-министр Денис Шмыгаль, мэр Киева Виталий Кличко, представители церквей и религиозных организаций.

Также среди гостей делегации Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Франции, Германии, ПАСЕ и парламентской ассамблеи НАТО.

В ходе выступления Зеленский пожелал здоровья первому президенту Украины Леониду Кравчуку, который перенес операцию и 

"Я знаю, что сегодня у вас будет внеочередное заседание и вы будете рассматривать вопрос большого государственного Герба. Его сегодня должен был представлять первый президент Украины Леонид Макарович Кравчук … Это его идея, его мечта … Я считаю, что он заслуживает на поддержку, пусть будет здоровым. А такое государство, как Украина, точно заслуживает еще на один символ", – заявил Зеленский.

Напомним, сегодня пять украинцев стали Героями Украины.

 

закон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER