СНБО ввел против Шария санкции

Совет национальной безопасности и обороны ввел полный пакет санкций против супругов Анатолия и Ольги Шарий, главного редактора издания «Страна» Игоря Гужвы, народного депутата Андрея Деркача и других подсанкционных в США людей.

Об этом на брифинге по результатам СНБО сообщил секретарь Алексей Данилов, передает Левый берег.

Относительно Игоря Гужвы — наложены санкции и на связанные с ним медийные юридические лица.

Кроме того, наложили санкции на российские сайты и персонально на боевика Дениса Пушилина, который регистрирует свои медиа на временно оккупированной территории.

СНБО также принял санкции против представителей оккупационной власти в Крыму.

— Это семь пунктов по этому вопросу. В данном решении есть представители, которые на оккупированной территории Крыма — судьи, незаконно судят украинцев, генералитет и службы российской разведки, СМИ в Крыму и оккупированных частях Донбасса, — пояснил Алексей Данилов.

Ознакомиться со списком можно будет после публикации соответствующего указа президента.

— Мы этим решением почти закрываем кейс (американских санкций, — прим.), остались два или три человека. Все медийные ресурсы, которые имеют отношение к этим лицам, тоже под санкциями, — заявил Алексей Данилов.

В пресс-службе СБУ добавили, что экономические санкции наложены на 28 сотрудников разведывательных и специальных служб РФ, насаждающих российские нарративы и способствующие оккупационной власти на временно оккупированных территориях.

Санкции против Шариев и Гужвы касаются четырех компаний, связанных с интернет-ресурсами, которые прямо или косвенно координируются этими гражданами и ведут системную антиукраинскую пропаганду.

Игорь Гужва является бенефициаром ООО «Ласмак», который указан как основатель интернет-издания «Страна». По словам Алексея Данилова, «Ласмак» также в санкционном списке.

— Сегодняшнее решение является логическим продолжением тех мер, которые мы приняли ранее для защиты украинского информпространства. Повторюсь: Служба безопасности четко разграничивает свободу слова и наступление на государственность и суверенитет Украины. Наш долг — защищать государственную безопасность во всех ее проявлениях: от информационной составляющей до передовой на востоке, — подчеркнул глава СБУ Иван Баканов.

Относительно Крыма санкции ввели против 12 юрлиц, среди которых местные телеканалы, информагентства и интернет-издания. Все они ведут информационную войну против Украины и являются активными участниками гибридной агрессии.

— Кроме того, по предложению СБУ, санкции применят к 6 физлицам и одному юридическому лицу — Следственному изолятору №1 по Крыму и Севастополю, причастным к нарушениям основных прав и свобод граждан на временно оккупированных территориях, — добавили в СБУ.

Ранее Центр сообщал о том, что криминального авторитета, промышлявшего на Николаевщине, выдворили из Украины.

санкции, СНБО, Шарий

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER