Дело николаевца, ставшего первым украинским морским пиратом, передано в суд

Офис Генпрокурора направил в суд обвинительный акт в отношении николаевца, подозреваемого в пиратстве. 

Это первый подобный случай в Украине, пишут на сайте ведомства.  

Расследованием установлено, что в июле 2020-го мужчина с целью получения 500 тысяч долларов США захватил другое морское судно под флагом Маршалловых островов в нейтральных водах западной части Индийского океана. Для этого он использовал невооруженное судно иностранной охранной компании. Пират ограбил экипаж, угрожая открыть огонь. После получения денег он разблокировал работу суда и покинул его. 

Кроме того, чтобы совершить преступление и устроиться в иностранную охранную компанию,  николаевец подделал военный билет о якобы его принадлежности к офицерскому составу Вооруженных Сил Украины. 

Подозреваемый задержан, ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу без права внесения залога. 

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществлялось следователями Главного следственного управления СБУ. Поддержание публичного обвинения обеспечивается Офисом Генерального прокурора.

Напомним, житель Николаевщины стал первым украинцем, подозреваемым в морском пиратстве: он был взят под стражу на 48 дней.

суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER