В порту «Южный» второй раз за неделю выявили попытку итальянской мафии перенаправить кокаин в ЕС

В Одесской области правоохранители выявили ещё одну партию кокаина, которая прибыла в порт «Южный» на контейнеровозе из Эквадора.

Об этом 16 августа сообщили в пресс-службе СБУ.

Как известно, 9 августа в контейнере с бананами, который прибыл из Эквадора в морской торговый порт «Южный», обнаружили 50 брикетов с кокаином. Полиция и пограничники задержали трех членов международной наркогруппировки "Ндрангета".

Во второй раз товар также прибыл в морской порт Южный в контейнере с бананами из одной из южноамериканских стран. Во время осмотра груза правоохранители обнаружили в контейнерах скрытый кокаин.

«Злоумышленники планировали контрабандой переправить наркотики транзитом через Украину в ЕС. По оперативным данным, к очередной поставке причастны участники одной из самых мощных в мире преступных организаций «Ндрангета», – говорится в сообщении.

Правоохранители изъяли около 60 килограммов кокаина на сумму 10 миллионов долларов по ценам черного рынка.

«Наркотик прибыл из Республики Эквадор через контейнерный терминал одного из портовых операторов в технологических полостях морских рефрижераторных контейнеров с грузом бананов в 50 брикетах весом брутто около 60 кг», – рассказали подробности в Офисе Генерального прокурора Украины.

Также отмечается, что проводятся следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления, привлечение их к уголовной ответственности и предупреждение совершения новых преступлений.

Также проверяется причастность к контрабанде очередной партии наркотика задержанных ранее трех членов международной преступной группировки – граждан Албании, Румынии и Украины.

Ндрангета – крупная итальянская организованная преступная группировка, происходящая из Калабрии – самой бедной провинции Италии. Хотя ндрангета далеко не так известна, как сицилийская Коза Ностра и неаполитанская Каморра, она является одной из наиболее могущественных преступных организаций в мире. Исследовательский институт Eurispes оценивает её доходы за 2007 год в 47 миллиардов евро.

контрабанда, наркотики, Южный


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER