Сотрудники НАБУ задержали Чауса в Феофании и открыли уголовные производства в отношении СБУ

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины задержали беглого экс-судью Николая Чауса в киевской больнице Феофания. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ во вторник, 3 августа 2021 г.

"Только что в больнице Феофания детективы НАБУ задержали экс-судью Днепровского райсуда Киева, подозреваемого в получении неправомерной выгоды", – говорится в сообщении.

В НАБУ заверили, что Чаусу вручили ходатайство о применении меры пресечения. Соответствующее решение 4 августа должен принять Высший антикоррупционный суд. Заседание назначено на 14:00.

"До этого момента подозреваемый будет находиться в изоляторе временного содержания", – уточнили в НАБУ, подчеркнув, что пока это вся информация, которую можно сообщить, учитывая тайну следствия.

Глава НАБУ Артем Сытник заявляет, что данные о нахождении экс-судьи Николая Чауса в больнице Феофания бюро получило от СБУ. Об этом он рассказал Зеркалу недели  в среду, 4 августа.

"О месте нахождения экс-судьи Чауса нам официально сообщил руководитель следственного управления СБУ. Такое же письмо было направлено в Высший антикоррупционный суд (ВАКС). После того как мы получили письмо от СБУ, наши работники выехали в Феофанию, где находились представители СБУ", – говорит Сытник.

По его словам, после того как на место приехали сотрудники НАБУ, Сытник поговорил с главой СБУ Иваном Бакановым, и уже по итогам разговора был составлен документ о задержании экс-судьи, а его доставку в суд проводило СБУ.

Вместе с тем, Сытник сообщил, что НАБУ зарегистрировало уголовные производства в отношении СБУ по двум статьям – о превышении служебных полномочий.

Напомним, ранее сообщалось, что СБУ и НАБУ не могут поделить вдруг нашедшегося судью Чауса, ранее похищенного из Молдовы неизвестными.

НАБУ, СБУ, Чаус

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER