С 5 августа вводятся особые карантинные правила пересечения крымских КПВВ

С 5 августа вступают в силу новые правила пересечения административной границы Крыма с Херсонской областью. О соответствующих изменениях в эфире Радио Крым.Реалии рассказал помощник начальника Херсонского пограничного отряда Госпогранслужбы Украины Иван Шевцов.

«Граждане, которые будут перемещаться с территории Крыма на материк, должны будут установить приложение «Вдома» и пройти самоизоляцию. Ранее самоизоляция составляла 14 дней, сейчас 10», – сообщил Шевцов.

Он также уточнил, что есть категории лиц, которые могут не устанавливать приложение и проходить самоизоляцию:

  • Лица, не достигшие 18 летнего возраста;
  • Участники Внешнего независимого тестирования;
  • Лица, которые намерены поступать в учебные заведения, расположенные на материковой части Украины;
  • Студенты, которые уже проходят обучение на материковой части Украины;
  • Одно лицо, сопровождающее студента или абитуриента на материковую часть Украины (родители, опекуны, усыновители);
  • Граждане, желающие пройти вакцинацию на материковой части Украины. Для этого им необходимо иметь приглашение на вакцинацию с уникальным идентификатором. Этот идентификатор они предоставляют пограничникам на административной границе;
  • Граждане, имеющие документы о прохождении полного курса вакцинации, а также граждане, имеющие документ, подтверждающий получение хотя бы одной дозы вакцины от COVID-19, включенной в перечень разрешенных ВОЗ. «Спутник-V» к таким вакцинам не относится.

Шевцов также добавил, что в случае пересечения административной границы иностранцами, которые отказываются устанавливать приложение «Вдома» или проходить самоизоляцию, пограничники имеют право отказать таким людям в пропуске.

В случае, если человек не попадает ни в одну из вышеперечисленных категорий, он обязан установить на КПВВ приложение «Вдома», которое имеет отсрочку 72 часа. За это время человек может сдать ПЦР-тест. В случае, если результат отрицательный, установка приложения отменяется.

Напомним, на админгранице с Крымом на КПВВ появится бесплатная услуга для стариков и людей с инвалидностью.

карантин, КПВВ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER