“Чауса не похищали”: в СБУ впервые прокомментировали инцидент с экс-судьей

СБУ заявила, что экс-судью Днепровского райсуда Киева никто не похищал и при транспортировке Николая Чауса в Киев сотрудники действовали в пределах закона и своих полномочий.

Об этом информирует пресс-служба ведомства.

В спецслужбе напомнили, что с мая 2021 года СБУ ведет досудебное расследование производства по факту похищения экс-судьи Николая Чауса и его незаконной переправки его через государственную границу.

Сотрудники СБУ выполняли свои должностные обязанности в рамках расследования соответствующего уголовного производства. Любые попытки представить обществу информацию в другом ключе являются обычными манипуляциями", — сказано в сообщении.

Также в СБУ изложили свою версию вчерашней ситуации с Николаем Чаусом и детективами НАБУ.

По словам силовиков, на горячую линию спецслужбы обратился человек, который сообщил, что к нему в Винницкой области прибыл мужчина, представившийся Николаем Чаусом и который попросил вызвать именно сотрудников Службы безопасности.

Затем следователи СБ Украины получили от Николая Чауса данные, свидетельствующие о его похищении, лишении свободы и применении к нему других противозаконных действий.", — продолжили в СБУ и добавили, что экс-судье Днепровского районного суда Киева предоставляется медицинская помощь.

Жена Николая Чауса проинформирована о ситуации, а сам экс-судья, как заверяют в СБУ, находится в постоянном контакте с родственниками.

Как известно, 3 апреля поступило сообщение о похищении Чауса. Группа неизвестных вооруженных мужчин похитили его в центре Кишинева. С тех пор его похитители не выходили на связь с требованиями. При этом одного из них удалось задержать.

Также СМИ сообщали, что судью Чауса могли вывезти четыре украинца. 

Напомним, беглого судью Чауса, пойманного на взятке в $150 тысяч, в 2019 году обнаружили молдавские журналисты. Молдавские журналисты сняли на камеру прогуливающегося по Кишиневу беглого судью Николая Чауса, которого подозревают в коррупции.

СБУ, судья, Чаус

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER