Какие финансовые привычки помогут грамотно экономить?

У всех из нас есть финансовая платформа, но каждый без исключения, стремится к тому, чтобы денег хватало не только на все необходимое, но и оставался их запас.

 

Уровень доходов у всех людей разный. Иногда он даже бывает очень контрастным. Кто-то живет от зарплаты до зарплаты. Другие живут более-менее благополучно, позволяя себе иногда крупные покупки и откладывают на «черный день». Есть те, кто может позволить себе жить «на полную катушку: их доходы позволяют совершать различные покупки, завести счет в банке и отдохнуть за границей. Но не смотря на эти различия в доходах, практически все люди боятся потратить лишние деньги.

 

Чтобы экономить грамотно, необходимо обзавестись здоровыми финансовыми привычками и пользоваться ими на протяжении всей жизни, вне зависимости от уровня вашего дохода! Чем раньше вы начнете это делать, тем быстрее заложите сценарий счастливого безбедного будущего у себя и своей семьи.

 

1. Ведите анализ своих доходов и расходов. Записывайте каждую мелочь, на которую вы тратите деньги. Будь то плата за проезд или пакет молока. Возможно, вы поймаете себя на мысли, что какую-то статью своих расходов можно сократить и сэкономить на этом некоторую сумму денег.

 

2. Делайте покупки в интернете. С каждым годом онлайн-покупки стают все более популярными во всем мире. Не секрет, что ассортимент в онлайн-магазинах намного больше, а цена зачастую намного выгодней, чем в оффлайн-маркетах.

 

Возьмем для примера бренд Zara. Покупка одежды на польском сайте бренда, даже с учетом доставки, будет для украинского покупателя на 10-50% дешевле, чем при покупке в оффлайн-магазине в одном из ТЦ страны. Кроме этого, дополнительно можно сэкономить пользуясь кэшбэком на https://cashback24.ee. Кэшбэк – это частичный возврат средств за покупку в онлайн-магазинах, которые предлагают данную услугу. Пользуясь кэшбэком, можно сэкономить от 1 до 60% за покупку.

 

3. Сделайте своей неотъемлемой привычкой перед покупкой задавать себе вопрос: «Нужна ли мне эта вещь?» Необдуманные покупки убивают ваш бюджет! Покупайте только то, что вам необходимо. Пусть ваши покупки станут целесообразными.

 

4. Откладывайте деньги. Только не на «черный день», а на необходимые покупки. Поставьте цель – откладывать небольшую часть своего дохода каждый месяц. Сформируйте привычку тратить меньше, чем вы зарабатываете.

 

5. Не слушайте всегда рекламу. Опять же задайте себе вопрос: «Хочу ли я это сейчас?» Например, не стоит покупать гамбургер в Макдоналдс по пути с работы домой, если через час вас ждет горячий домашний ужин.

 

5. Составьте финансовый план. Определите, какая сумма денег вам необходима для ваших потребностей и желаний. Помните, что деньги – не цель, а инструмент для их достижения. Откладывать деньги будет легче, если вы будете знать для каких целей они вам послужат.

 

Данные привычки научат вас экономить грамотно. А благодаря этому вы сможете легко накапливать деньги на желанные крупные покупки. Например, позволить себе отдых за границей, так как в этом году на многих украинских курортах наблюдается нашествия медуз, платное образование или собственное жилье, а возможно, вы сможете вложить их в свой бизнес или успешно инвестировать.

 

Каждый человек может научиться грамотно экономить. Только нужно запастись терпением, чтобы ввести вышеупомянутые полезные привычки в жизнь. А для этого, как правило, необходимо несколько месяцев. Главное: не опускайте руки и не сдавайтесь. Не получилось сэкономить в этом месяце – ставьте цель на следующий. Так, шаг за шагом, вы станете финансово-грамотным человеком, научитесь тратить и экономить.

 

Экономить – не значит отказывать себе во всем, чтобы наскрести на нужную вещь. Экономия позволяет разумно распределять свой бюджет, таким образом, чтобы вам хватало на все, что нужно, и еще оставалось. Экономия – это великое искусство, овладев которым, человек перестает быть тревожным, получает необходимые материальные блага, может передать своим детям мышление богатого человека.

 

Экономия и бережливость хороши в определенных ситуациях. Не перегибайте палку, анализируйте свои расходы и доходы, контролируйте свои привычки. Но не забывайте просто жить и получать от жизни удовольствие, радовать себя, а не трястись за каждую копейку.

На правах рекламы

реклама

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER