Дождливое лето и отсутствие необходимости в орошении полей стали причиной убытков Северо-Крымского канала

Из-за дождей Северо-Крымский канал несет убытки из-за снижения спроса на орошение в Херсонской области. Об этом рассказал начальник управления каналом Сергея Шевченко в интервью газете Голос Украины.

"В прошлом году по состоянию на 8 июля мы уже подали на поля 12,8 млн куб. м днепровской воды. А сейчас на эту дату – 8 млн куб. м, то есть в полтора раза меньше. В соответствующей пропорции уменьшились финансовые поступления в спецфонд, из которого оплачиваем ремонт оборудования, покупку нужной техники и запчастей. Соответственно, все программы пришлось "притормозить". Денег хватает только на налоги и зарплату сотрудникам", – рассказал он.

Шевченко уточнил, что с начала сезона канал недополучил 5 млн грн за транспортировку днепровской воды на орошение.

По его словам, в минувшем году аграрии Херсонщины начинали пользоваться орошением в апреле, а в нынешнем из-за обильных осадков даже в июле сталкиваются с избытком влаги. 

"Только за первую половину июля в Херсонском и Каховском районах, где система орошения одна из самых мощных, выпало 70-71 мм осадков при месячной норме 39-45 мм. А всего с начала нынешнего года на регион уже вылилось от 71% до 92% годовой нормы осадков. Из-за обилия влаги подтопления полей наблюдается в том же Каховском и Геническом районах. Пятнадцать сельскохозяйственных предприятий уже обратились к нам за справками относительно экстремальных метеоусловий", – рассказал глава Гидрометцентра Херсонской области Юрий Кирияк.

Метеорологи опасаются, что после года рекордных осадков в регионе могут последовать несколько лет с нехваткой влаги.

Напомним, Северо-Крымский канал получил нового "хозяина".

водоснабжение, убытки

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER